Обучающие семинары по естественной гигиене младенцев и другие. Форум о высаживании
Войти / Зарегистрироваться
О чем речь? Прочтите Вебинары Форум О прививках О нас пишут Контакты Книга

Дочке почти год, не можем преодолеть отказное поведение

← Все темы
фото
    25 ноября 2023
Добрый день! Я прочитала Вашу книгу ещё в беременность, а также Бауер, а потом Вашу ещё раза 3-4 за первый год жизни дочки, но сейчас понимаю, что не хватает знаний и нужна помощь именно в нашей конкретной ситуации.

Я сейчас подробно расскажу нашу историю и текущую ситуацию, чтобы более понятен был контекст.

Дочке сейчас почти год (11.5 месяцев)
Высаживаемся с месяца. Вообще с рождения, но не постоянно там было. А в месяц полностью отказались от памперсов и в холодное время года надеваем только на улицу многоразрвый подгузник, но дочь в него не писяет почти никогда. 5 тёплых месяцев мы проходили отлично в трусиках на улице (её 4-8 месяцы).

Вообще у нас высаживание очень хорошо шло, были проблемные моменты, но обычно это было в какие-то кризисы или после прививок и не длились более 5-7 дней, а обычно всего 1-2 дня. Примерно в 4 месяца она перестала подавать сигналы и я высаживала её по времени и работало отлично. Я не знаю, как другие мамы, но я всегда высаживала чаще, то есть были холостые высажиния, когда я высаживаю, а она не писяет. Тогда я её просто отпускала и ждала следующего времени.

Но я очень серьёзно к высаживаю относилась, и наверное немного перегибала. И когда что-то не получалась, могла отреагировать с досадой и даже разозлиться, например, когда она после высаживания сразу писяла в штаны. В какой-то момент (мне кажется около 9 месяцев) она начала отказываться высаживаться: выгибается и кричит, а сажу - писяет. Я читала и на форуме, и в книге, что это обычный для возраста отказ, но мне кажется, что мы сделали хуже.

Когда она начала так делать, мы с мужем при высаживании её "заставляли", чтобы она пописяла, если точно знали, что сейчас будет. Давали воды над тазиком (всегда очень хорошо работало) или игрушки какие-то в руки, чтобы расслабилась. Муж также мог её просто над тазиком или раковиной держать без позы, просто чтобы туда написяла. Сейчас уже игрушки и песни не помогают. И ещё как только она понимает, что её несут высаживать, то уже начинает выгибать и плакать. Также после того, как сделает лужу, я несу её мыть, а она выгибается и орёт (моемся и высаживаемся в разных комнатах). Дошло до того, что бывает, я беру её надеть штаны, а она думает, что высаживать, и начинает концерт. Также недавно я заметила, что мой муж настаивает, когда она сопротивляется, не отпускает. Я ему сказала так не делать, но я так поняла, что он так делал многократно ((

Сейчас я стараюсь её особенно не высаживать, предлагаю после снов и в душе. Несколько недель назад и это не работало, но сейчас время от времени после сна всё-таки соглашается. Ночные высаживания остались, но в кризис она и на них выгибается и было время, что даже просыпалась от того, что не хотела высаживаться. Мне даже подумалось, может у неё болит что-то. Сейчас ночные в норме. Днем когда я вижу, что она будет писять, я снимаю её штаны и отпускаю, чтобы она написяла, а я вытираю лужу, одеваю штаны. На кровать она не писяет и если я её кормлю или ношу, слазит. Всегда раньше в такой ситуации я её высаживала, так как знаю, что она идёт писять - сейчас высадиться она не даёт, но кровать и я целы.

Большие дела, кстати, тоже не работают. Последний раз я увидела, что она начинает какать, взяла высаживать, она устроила скандал, я её отпустила и она наложила на пол.

Итого, мне кажется, что у нас не просто этап такой, а именно наше поведение спровоцировало такой затяжной кризис. А вопрос такой, что всё-таки не так и как это исправить. Мне очень хочется дальше её высаживать пока не научится ходить на горшок.
фото
Табакова Нина     29 декабря 2023
Здравствуйте. Пропустила ваш пост. Кажется, вам тоже нужен вот этот пост: надо бы его переделать в постоянную статью.
https://vk.com/bezpodguznika?w=wall-45194792_1689

Далее. Это важно. Мама может иногда ошибаться. Это не делает ее плохой мамой. Насколько вы перегнули палку мне из поста не видно, конечно, но даже если вы злились и кричали - простите себя. Так не стоит делать, но никто из нас не автомат. Вы как именно палку перегибали, расскажите, раз уж это вас так мучает, и как часто?
Отреагировать с досадой на отказное поведение - в целом правильная тактика. Словами можно проговаривать что-то вроде "мне не нравится, когда ты так делаешь" или "я очень расстроена". Высаживание, в целом - гораздо больше про близость с ребенком, чем про что-то другое.
А все, что вы чувствуете, дочери расскажите. Заодно и для себя сформулируете. Прямо словами. Разговаривайте с ней, как со взрослой. Наверное, с этого стоит начать. Далее, если хотите, напишите сюда продолжение истории.

Я также даю индивидуальные консультации, посмотрите условия в разделе "вебинары"

Только зарегистрированные пользователи могут писать на форуме!

© 2013 - 2017, Без подгузника.ру