Обучающие семинары по естественной гигиене младенцев и другие. Форум о высаживании
Войти / Зарегистрироваться
О чем речь? Прочтите Вебинары Форум О прививках О нас пишут Контакты Книга

Вы(са)живание ночью

← Все темы
фото
Елена Станишевска     31 мая 2014
Доброе время суток!

Я буду очень благодарга советам и помощи.
Моей дочери сейчас 6.5 мес, начали мы высаживание в 5.5 мес, т.е. месяц назад. Удачно делаем все дела после ночного и дневного сна и дневных кормлений. Днем стараемся тоже ловить, но частенько пока пропускаем или даже лучше сказать "экспериментируем": отказывается дочь высаживаться по времени, хотя я знаю, что ей пора уже, а после этого частенько делает лужу через 5 мин на пол или диван, или меня. Но даже это не проблема.
Меня больше беспокоит или лучше сказать утомляет, ночное высаживание, т.к.детка теперь привыкла и просыпается пописать каждый час, как днем (!), если повезло - каждые 2 часа. А раз уж проснулась - надо и поесть. Т.е.грудь немного не понимает, что происходит, да и я уже тоже. А как же спать всю ночь, не просыпаясь? (Я живу в Англии, и здесь это первый вопрос, который тебе задают...а тут еще и поесть каждый час... вообще им не понятно).
Подскажите, это нормально, не слишком ли часто она ходит в туалет? Нужно ли все время с грудью - по-другому часто никак. ..а то какой-то замкнутый круг: еда-туалет/еда и т.д.
фото
Табакова Нина     31 мая 2014
Здравствуйте. Рада приветствовать высаживающих мам из Европы!
Насколько я знаю, ночью метаболизм должен замедляться, так и врачи говорят. То есть если вы не преувеличиваете и ночью действительно с такой же периодичностью как днем - это довольно странно.
По поводу "как спать" сначала уточню: у вас совместный сон?
фото
Елена Станишевска     2 июня 2014
Здравствуйте, Нина! Спасибо за приветствие :)
Ну вот вчера ночью все стало смещаться в лучшую сторону: она хоть и просыпалась часто, но в туалет ходила только в 22, потом в 12 ночи, дальше в 3 и почти 5 и последний раз в 7 утра уже. Хотя теперь мне совсем не понятно, когда она просыпается в туалет и ее надо взять высадить, а когда можно оставить поворочаться в надежде, что она заснет дальше без еды.
Днем сегодня тоже правда все стало более редко: всего 6 раз пописали, но в предложенные места, и один раз по большому с утра.
А спим мы почти вместе, не в одной кровати, но ее кроватка прикреплена к нашей кровати без одной спинки и мы на одном уровне. Т.е. ре в своем пространстве, но от меня на уровне вытянутой руки. Хотя бывает я ее к нам в кровать беру вечером или под утро.
Заранее спасибо
фото
Табакова Нина     2 июня 2014
Елена, я думаю, ночью не нужно часто высаживать, если не уверены, что хочет в туалет. В худшем случае она описается - это не страшно, правда. Не уверена, но возможно даже, что вы ее выбуживаете этими регулярными предложениями пописать.
Рекомендую алгоритм: всегда предлагать сначала грудь, потом высаживание. Это связано с тем, что в случае промаха (вы не знаете, чего хочет ребенок, он хочет в туалет, а вы дали грудь) наихудшим результатом будет лужа, а в случае "промаха наоборот" (хочет грудь, а вы высадили), можно получить отказ от высаживаний, это гораздо худший результат.
фото
Табакова Нина     2 июня 2014
Еще, если у вас этого нет, рекомендую поставить неподалеку от кровати светящиеся часы, мне очень помогало. У малышей хорошо выражены ритмы, и я по своей дочке хорошо знала, что в час ночи она просыпается на пососать, а в четыре - на пописать (у нас это было отдельно, и "писательные" подбуживания были быстрее и легче, чем "сосательные").
И еще хочу уточнить: ночью же вы писаете в тазик у кровати? в ванну не носите?
фото
Елена Станишевска     3 июня 2014
Дорогая Нина, спасибо за советы. Часы у нас такие имеются, и я стараюсь по ним отслеживать время, но пока результат такой: спать она ложится около 7-7.30-8 вечера. Писает последний раз около 6 вечера ( если только она в ванной, конечно, это не делает еще раз, и мы просто не замечаем). Вчера заснула в 7.45 вечера, завертелась и запищала в 22-22.30, я ей, как и предложено вами было, сразу дала грудь - она поела и спать. Без туалета. (Кстати ночью у нас тазик, в ванную не ходим, но и в тазик последние ночи отказывается, плачет. Я подстилаю под себя простыни и она ест, и потом писает на меня/ простыни во сне вовремя еды или сразу после).потом в 23.30 - туалет (просто без груди продолжает спать на ручках и через какое-то время писает). След раз, по-моему, в 3 ночи - грудь-потом писать. ... хотя, может, было и в 1.30, но от недосыпа не помню сейчас уже. Потом точно 4 с небольшим - еда/ пописать, тоже самое в 5.45. и дальше в 7 утра я ее проигнорировала, и она проснулась и пописала на простынь и потом еще раз через 15 мин. ....я в таком режиме плохо потом функционирую - в плохом настроении и часто срываюсь на слезы чуть что от банального недосыпа. Может, нам еще так рано? Удивляет, как другие справляются. .. помогите, пожалуйста, я на пределе своих сил и готова сдаться, хотя очень не хочу.
фото
Елена Станишевска     3 июня 2014
Дорогая Нина, спасибо за советы. Часы у нас такие имеются, и я стараюсь по ним отслеживать время, но пока результат такой: спать она ложится около 7-7.30-8 вечера. Писает последний раз около 6 вечера ( если только она в ванной, конечно, это не делает еще раз, и мы просто не замечаем). Вчера заснула в 7.45 вечера, завертелась и запищала в 22-22.30, я ей, как и предложено вами было, сразу дала грудь - она поела и спать. Без туалета. (Кстати ночью у нас тазик, в ванную не ходим, но и в тазик последние ночи отказывается, плачет. Я подстилаю под себя простыни и она ест, и потом писает на меня/ простыни во сне вовремя еды или сразу после).потом в 23.30 - туалет (просто без груди продолжает спать на ручках и через какое-то время писает). След раз, по-моему, в 3 ночи - грудь-потом писать. ... хотя, может, было и в 1.30, но от недосыпа не помню сейчас уже. Потом точно 4 с небольшим - еда/ пописать, тоже самое в 5.45. и дальше в 7 утра я ее проигнорировала, и она проснулась и пописала на простынь и потом еще раз через 15 мин. ....я в таком режиме плохо потом функционирую - в плохом настроении и часто срываюсь на слезы чуть что от банального недосыпа. Может, нам еще так рано? Удивляет, как другие справляются. .. помогите, пожалуйста, я на пределе своих сил и готова сдаться, хотя очень не хочу. Спасибо
фото
Табакова Нина     3 июня 2014
Под утро дети писают чаще, да. Если очень сильно устаете, можно на несколько подутренних часов и подгузник надеть, лучше многоразовый, чтобы детка чувствовала происходящее. Тогда вы, по крайней мере, выспитесь. Мама должна высыпаться. Судя по вашему настрою, выспавшись, вы возьметесь за дело с новыми силами.
У детей, которых высаживают с рождения, частота писаний сокращается примерно к трем месяцам, но вы-то начали только месяц назад, поэтому еще не уредилось. Держитесь! скоро реже писать будет.
Но кстати - а почему вы начали высаживать?
фото
Елена Станишевска     3 июня 2014
Нина, не знала, что дети писают реже не с возрастом, а в зависимости от срока высаживания. Это и ободряет, и нет. Мне еще получается месяца 2 в таком режиме придется... Что ж, тогда действительно буду иногда прибегать к подгузникам. Только вот загвоздка в том, что она ворочается и просыпается в итоге, когда писать хочет, в подгузнике или без.Что ж ее игнорировать?
И еще: если подгузниками иногда пользоваться - это не затянет процесс еще дольше? Спасибо.
фото
Табакова Нина     4 июня 2014
Срок высаживания точно играет роль: детка тренируется, учится терпеть. Много раз это замечала, и все "корифеи" высаживания отмечают.
Просыпается, да. И потом начнет просыпаться реже. Именно поэтому всегда говорю, что я пожалела, кажется, о каждом надетом на детку подгузнике в отдельности. Но тут нет универсального рецепта. А если не наденете, то вы не выспитесь.
Кстати, в деткином младенчестве я спала часов до 12 часто - пока она окончательно не выбуживалась. И днем тоже, чуть не в каждый ее сон. И мне было непонятно, как это мамы не высыпаются с одним ребенком (вот с двумя да, там по полной не выспишься... наверное)
Вы курс послушать не хотите?
фото
Елена Станишевска     4 июня 2014
Здравствуйте, Нина. Да послушать хочу, но не знаю, как получится - детка спит/ест не совсем по расписанию, а как устанет/проголодается, т.ч.не совсем понятно, как совместить с семинаром. Плюс разница во времени 3 часа с Москвой. А когда след?

Прошлой ночью с середины ночи одевала подгузники - мне кажется, разницы я не почувствовала: она все равно просыпалась все это время, только вместо высаживания я просто меняла описанный подгуз...

И еще технический вопрос: ре стала спать на боку, а вчера ночью и на животе. Поэтому когда писается (а почему-то в последние 2 ночи это очень часто происходило), то и простынь, и вся одежда (футболка с кофточкой, спим без штанишек, голопопим) мокрые. Конечно, переодевания будит как нечто другое. Что я делаю не так? Заранее спасибо
фото
Елена Станишевска     4 июня 2014
А по поводу не высыпания: я из тех людей, что спать днем не могут. Точнее после такого короткого дневного сна я чувствую себя еще хуже, на раскачку уходит масса времени и сил, а этого с маленьким ребенком нет. К тому же ре не поседлива и любит ручки и что-то сделать по дому и из своих дел можно только, пока она спит. В последнее время у нее появилась привычка после высаживания после дневного сна еще поесть и поспать еще часик на ручках. Сердце не позволяет ее отложить в кроватку, когда она так сладко спит :) а вечером хочется и с мужем побыть и поесть спокойно, и в интернете про деток почитать :) вот так и живем. Я почти уже привыкла. Даже сложно представить, что возможны ночи без побуждений
фото
Табакова Нина     4 июня 2014
Я бы советовала делать домашние дела вместе с ребенком. Это довольно непривычный навык, но освоить легко. Мне консультант показывала позиции и к 3-4 деткиным месяцам я с ней на руках (без слинга) могла и борщ сварить, и блины пожарить.
А когда спит - и самой поспать, и в интернете посидеть удобно.
Про лекцию: могу предложить запись+индивидуальную консультацию после прослушивания.
Про технический вопрос: может, просто подобрать кофточку покороче?
Мне очень нравится ваша подстройка к детке, и что вы просыпаетесь одновременно.
фото
Елена Станишевска     5 июня 2014
Да, запись+индивидуальная консультация, наверное, подойдут мне больше всего, просто в силу времени. А сколько это будет стоить? И как это можно организовать?

Ну сегодня вот оделись в кофточки покороче - посмотрим на результат.
Ее стало сложно после туалета/груди откладывать обратно в кроватку - хочет спать на ручках. Это я ее дневным сном что ли так приучила сама? :) или просто период в 6 мес такой, ручной? :)

И еще: она сегодня ночью в 12 проснулась поесть/в туалет, и вовремя еды вскочила вдруг с широко раскрытыми глазами, заплакала сильно и начала писать. По мере выхода мочи успокоилась и потом, подсосав еще немного, уснула на ручках. Это нормально, так неожиданно плакать? Она и меня перепугала - я уж стала перебирать у себя в голове, что мы такого за день сделали, что такой плач ночью. Хорошо, что быстро успокоилась. Вообще хочу заметить, что ночные пописы вызывают у нее явный дискомфорт. Это нормально? Или может, я ее застудила?
фото
Табакова Нина     5 июня 2014
Елена, я же не врач. Дети иногда могут болеть - а то вдруг я вам тут скажу на правах "эксперта", что все хорошо, а на самом деле не все. Если сомневаетесь, сходите к врачу лучше. Единственное, что могу сказать: если что-то случилось однократно - не переживайте раньше времени, причин может быть миллион. А вот если регулярно что-то происходит, стоит задуматься.
Я бы оставила спать на ручках, дети это перерастают быстро, потом еще скучать будете. Моя спала днем на ручках с рождения и месяцев до 8-9. Я думаю, что вы ее не "приучили", а "не отучали", т.е. непосредственный телесный контакт с мамой в таком возрасте - естественная потребность ребенка, существующая изначально. Можно отучить, но это травматично дя ребенка, можно подождать, пока пройдет само.

Про стоимость и организацию здесь http://bezpodguznika.ru/schedule/ На данный момент - 2000 рублей, можно получить скидку 500 рублей, если вступить в группу ВКонтакте и пригласить друзей.
фото
Елена Станишевска     6 июня 2014
Думаю, что с деткой всё в порядке. Она же не плачет каждый раз, когда писает днем. Это случается только ночью. Думаю, ей очень не хочется просыпаться, но она уже не может игнорировать свои потребности.
В любом случае я буду наблюдать пока.
Сегодня вечером было тоже самое, только один раз: я ее взяла на ручки, есть она не хотела, только спать, а полный мочевой пузырь, видимо, не давал покоя. Она заплакала и вдруг расслабилась и пописала на меня и дальше заснула. Дальше - это искусство положить ее обратно в кровать :)

В семинаре хочу поучаствовать, но я так понимаю, след только 26 июля! Ох, как долго ждать! А пораньше ничего нет?
Оплатить удобно будет через PayPal.
фото
Елена Станишевска     6 июня 2014
PS: а Вы живете в Таиланде?! Как здорово! Моя мечта - дистанционная работа и свобода передвижения. Тем более в рамках Таиланда :)
фото
Табакова Нина     6 июня 2014
Пораньше только лекция о прививках :) http://bezpodguznika.ru/privivki/

Запись лекции+консультация ко времени не привязаны.
фото
Елена Станишевска     6 июня 2014
Ой, ну тогда давайте на записи остановимся - очень уж хочется побыстрее :). Курс лекции такой же, как на сайте расписано? Как вам за нее заплатить пейпалом?
фото
Табакова Нина     6 июня 2014
напишу в личку
фото
Светлана     14 января 2015
Доброго дня, Нина!
Я к вам за помощью! Была у вас на семинаре в Большой черепахе в Ноябре 13-го. Сын родился в конце мая и сейчас ему 7,5 мес. высаживать начала почти с рождения (как сама смогла сидеть:)). бывали разные периоды успешные и не очень. сейчас ситуация такова - днём всё более-менее нормально – на улицу, в общественный транспорт(ношу в слинге всегда) и в гости – ничего не надеваю, только беру на всяк.пожарный дисану шерст.штаны и трикотажный подгуз с марлей (но сейчас почти не пользуюсь –трудно ползунка поймать и удержать) и сменную одежду, в гостях обычно ловлю, но бывают и промахи (тут нет проблем, в общем). дома голопоп, ползает во всю и писает на пол, если не обращаю внимания или не вижу сигналов (сейчас у него основные сигналы - это дёрганье писи (при чём и на покак и на попис), пуки (тоже и на то и на др.), иногда безпокойство и "безпричинный неожиданный плач". если могу/охота - высаживаю, в основном успешно. если не высаживаю – писает везде где вздумается – на линолеум, на ковёр, на диван…пыталась вводить зоны нельзя-можно..но как-то не особо получается, да и мне не особенно понятно как это делать. но это меня вообще дело третье сейчас. проблема в другом. Ночи. уже давно (месяцев с 4-х точно) сын пошёл в отказ по ночам высаживаться, а иногда в отказ сигналить. как это выглядит – ночь, спим – он спит голенький с нами, на непромокашке хиппичик плюс сверху фланелевая пелёнка. и вот он начинает возиться, ёрзать – я ему грудь, он почти всегда берёт, дальше варианты:
а)сосёт спокойно и так же спокойно писается под себя, (моя реакция бывала такой – Стой! – он либо останавливался, потом я его высаживала – тоже 50 на 50 успешно или нет, либо дописывал, если небольшая порция)
б)сосёт безпокойно, дёргается, тогда я (если успеваю сообразить) – высаживаю(два варианта продолжения –1- успешно (редко), 2-отказывается либо дугой, либо дугой и в рёв жуткий протестующий) при чём почти всю жизнь я его высаживала без груди ( и к моему стыду, чаще «на любой писк» предлагала(месяцев до 3,5-4-х) не грудь, а высадиться, а потом однажды попробовала ночью с грудью – ну раз два прокатило и он не протестуя пописал, потом понял, мою «хитрость» и уже не берёт грудь и сразу ругается. Затем я кладу его обратно, и он почти сразу, как я лягу писает и засыпает.
другая ситуация, когда я просыпаюсь от его ворочанья, а под ним уже мокро. высаживать тогда всегда безрезультатно – он уже всё сделал, теперь надо ему сменить пелёнку (я убираю мокрую фланель и стелю новую). и спим дальше.
утром же при последнем пробуждении – сосёт, потом высаживаю и он мирно писает (обычно много) и часто ещё и какает. и уже встаём (это обычно в районе 7-8, иногда 9 утра).
вот в плане собственной выспанности – я с вами абсолютно согласна – с одним реб. это легко – у меня почти не бывает недосыпа, я всегда бодра с утра) так как днём (хотя последнее время всё реже (а зря…) сплю с ним.
статистика по мокрым пелёнкам – почти каждую ночь от 3 до 7(чаще 5)! редчайшие случаи – раз в мес, наверное, когда 0 или 1. И самое ужасно – в чём основная проблема- у меня стала болеть рука левая (запястье – адсккая боль пронзает при неловких движениях, а последнее время, практически при любых движениях) – воспаление связок , сказал остеопат. (это то ли от неправильного долгого ношения, то ли во время высаживаний он мне всегда давил как-то на неё, то ли от этих его дёрганий и резких выгианий, то ли ещё что-то)но итог таков – я уже не могу даже пелёнку поменять под ним сама (муж тоже не всегда способен подорваться ночью и сделать это) – и врач мне вообще посоветовал поставить гипс минимум на три недели(столько заживают связки если их не безпокоить – иначе срок обнуляется – а я даже с бондажём, похоже каждый день по несколько раз обнуляю (((уже месяц его ношу и лучше не становиться и мазать начала, хотя врач сказал, что это безтолку – только покой поможет.
муж даже сказал сегодня, что всё – надеваем подгузник! (кстати, остеопат сказал, что дисана для лежащих детей не вариант – так как получается неестественный валик под спиной и изгиб). Дисана на ночь нам в любом случае не поможет, так как я пробовала когда-то пару ночей – ну и толку – всё равно просыпается и ворочается жеж и всё так же менять, только ещё сложнее).
Можете мне что-то посоветовать с отказами? что же делать!? я так не хочу надевать на мальчика парник! (((

фото
Табакова Нина     14 января 2015
Здравствуйте. Врачей надо слушаться! Я сама из врачебной семьи и исключительно за официальную медицину. Если гипс - значит гипс.
Ночью в вашем случае можно попробовать баночку подставлять можно попробовать.
Но в целом - пять мокрых пеленок за ночь в семь месяцев - мне кажется, очень много. А днем сколько пописов? Прикорм уже есть у вас?
Семь месяцев - это очень маленький ребенок. В семь месяцев не должно быть выраженного непослушания, а отказ высаживаться - это именно непослушание (а вот "не сигналит" - нет, может, сам не сообразил, чего хочет).
фото
Светлана     14 января 2015
О) вот написала вам и сама вспомнила, что вы говорили про баночку- а это как - поясните, пожалуйста, технологию...
днём пописы не считаю - много...что-то около 10-15, наверное...может чуть поменьше. Прикорм только-только начала вводить, и тут зубы полезли (а когда лезут, то не рекомендуется вводить - я курсы консультантов по ГВ закончила).
Вот мне тоже кажется, что это не непослушание, а как будто именно протест против именно подъёмов (хотя высаживаю над тазиком, прямо в кровати - спим на полу, теперь (месяцев с 6).
А и ещё редко, но бывает так днём - посигналил, высаживаю, а он выгибается, но я беру и "уговариваю" (не доводя до икающего баклажана, удерживаю ещё раз или два) и тогда писает.
Ночью, и правда, наверное, многовато получается и порой, мне кажется (хотя я не наблюдаю по часам - ну нет у меня часов с подсветкой и не получается купить никак), что и пауз нету длительных - типа 5 часов. Ощущение бывает, что каждые час-два просыпается. Хотя днём, порой бывает и по три часа паузы - в дороге, например где-то куда-то с ним едем и он нормально - сухой домой приезжает. а вот ночи...
А вы предполагаете какую связь с прикормом?
фото
Табакова Нина     14 января 2015
После ввода прикорма часто урежаются пописы, может быть, и у вас уредятся. Посчитайте, и последите за связью с прикормом.
С баночкой все просто - когда думаете, что сейчас начнет писать, просто подставляйте ее под соответствующее место, можно и внутрь засунуть.
Днем по описанию все правильно, так и нужно.
фото
Светлана     15 января 2015
Благодарю!
фото
Татьяна Сологуб     20 февраля 2016
Нина, добрый день! У меня также вопрос касательно ночных высаживаний.
Дочке 8 мес. Ложимся спать мы в 18.30, кормлю грудью перед этим около 18.00. И дальше доча просыпается приблизительно каждые 2,5-3 часа. Это наилучший вариант. Может просыпаться и чаще, но я уже опытным путем установила, что в тех случаях можно обойтись пустышкой и она заснет без кормления и останется сухой. А вот с промежутками в 3 часа я так до конца и не понимаю, чего именно она хочет, то ли в туалет, то ли кушать. Я сажусь на край кровати, на полу тазик, и мы всегда делаем и то, и другое. Если что-то одно не сделать, тогда пописы и кормления разбиваются во времени и встаем мы уже каждые 1,5 часа, то за одним, то за другим, и ночь превращается в кошмар(( Еще под утро, часов с 4х и уже до подъема может крутиться с закрытыми глазами, как будто что-то беспокоит, но я зачастую уже просто не нахожу сил вставать и высаживать - так и лежит до утра, чмокает пустышку, иногда писается иногда нет...
Скажите, пожалуйста, нормальны ли промежутки в 3 часа ночью для такого возраста? Видела Вы где-то писали, что полночи должны быть сухими, но ведь это зависит от того, у кого сколько вообще часов длится "ночь" и насколько интенсивно кормить ночью? У меня такое ощущение, что это цикличный процесс, и пока я полностью не уберу ночные кормления, мы так и будем постоянно просыпаться...( а может дело и не в кормлениях, и не в высаживаниях, а есть какие-то другие причины беспокойного сна, я уже не знаю... Просто в моих ожиданиях было, что в таком возрасте число ночных подъемов должно уже сокращаться, а оно как-то не спешит.
Помимо этого, я до сих пор укладываю спать в спальном мешочке, где ручки закрыты, без него никак не можем уложиться, да и во сне гораздо беспокойнее себя ведет. Таких мешочка у нас всего 2, поэтому экспериментировать, а что будет, если кормить, но не вставать писать, я не решаюсь. На засыпание после груди доча всегда требует пустышку, которая ее расслабляет, и вот если не высадить, большой риск, что замочит мешок, и спать будет уже не в чем.
Посоветуйте, пожалуйста, нормальна ли такая частота подъемов или как можно оптимальнее организовать процесс. Спасибо!
фото
Табакова Нина     20 февраля 2016
Татьяна, вы же не можете выбирать промежутки между пописами. Какие есть, с теми и живете. Да, пожалуй, это чуть чаще среднего, но какие у вас варианты?
Вообще довольно странно, что ребенок может пописать, а может и потерпеть полтора (!) часа. Сами-то попробуйте полтора часа потерпеть! Скорее всего, ворочанья ваши связаны не только с туалетом, а с чем-то еще (зубы, метеозависимость).
фото
Татьяна Сологуб     22 февраля 2016
Да, возможно, спасибо! Буду дальше наблюдать.
фото
Анна     4 августа 2016
Здравствуйте, дорогие участницы! Раз уж тема есть, напишу здесь про наше высаживание ночью. Где-то с года и месяца примерно для меня началось самое настоящее выживание))) До года высаживала дочку раза два-три за ночь, реже четыре раза. Меня особо не напрягало, она всегда ворочается-просится, иногда даже пищит там чего-то сквозь сон))) После указанного возраста началось!
Стала требовать перед сном бутылку с водой, у нас еще ее малышковая, 100 мл, выпивает 50-80 мл. Но ведь это же немного! Ужин в 20-00, смесь 100 мл + 100 гр каши. До сна писает 2-3 раза.
Ложится в 21-22, пописав опять же))) Первый попис после засыпания - через полчаса! Ворочается, глаза открывает, я еще не сплю, высаживаю. Далее поехали, КАЖДЫЙ час примерно до 2-х ночи. Я естественно половину не слышу, просыпаюсь, когда она уже мокрющая вся... Потом в 5 утра даю 100 мл смеси, она просыпается, просит. Выпивает, писает. Зато потом может спать до 9 утра сухая! Вот такая у нас "ночная" пауза выходит!
Тут я плохо спала пару ночей, высаживала дочь с 22 до 2 ночи буквально каждый час на каждое ворочание, она каждый раз писала! Плюс смесь и попис в 5 утра. Потом до 9 утра спали сухие. На третью ночь мой организм сдался))) Высадила на первый попис около 23 часов и легла. Просыпаюсь я в 4-30, а чудо мое спит бедняжка вся мокрющая, ко мне притулилась.. одноразовая пеленка и та, что сверху, насквозь! Раза 4 точно писала. И ведь пила на ночь в этот раз может треть бутылочки своей. Дала 100 мл смеси, выпила, писать даже не стала и до 9 утра спала сухая!!!
Вот такие у нас ночные приключения! И ведь спала сухая всю ночь с 4 месяцев! Первый попис тогда был в 2 ночи, а засыпала в 20-21. А сейчас что... Памперс не хочу. Все в нашем возрасте (год и три мес.) уже ночные памперсы снимают. Я ж в три месяца сняла, и все отлично было. Что делать, не знаю. Анализы хорошие. Зубы, правда лезут... Но такое продолжается уже пару месяцев без перерыва.

фото
Табакова Нина     4 августа 2016
Анна, а у вас дочка - искусственница, я правильно понимаю?
фото
Анна     5 августа 2016
да, она приемная, я писала в другой теме. Вот по горячим следам)) Сегодня ночью: заснула в 23 (у нас часы недавно перевели на час вперед, Новосибирск, все никак не приспособимся к режиму, плюс с дневными снами чехарда началась возрастная, переходит с двух на один), пописав перед сном 3 раза, потом я все самое интересное проспала до 2-х ночи, дочка мокрая была уж, когда я очнулась, в 2 высадила, пописала, потом в 4-30 100мл смеси, пописала, потом кое-как в 6 утолкала ее спать, в 7-30 уже у нее подъем(((, опять же пописала. Во как сегодня было! Еще и разгулялась посреди ночи. Сейчас уже ноет, спать надо, 9 утра.
фото
Табакова Нина     5 августа 2016
Осмелюсь заметить, не давайте спать до положенного срока, иначе ночью придется ждать повторения.
Да, помню ту тему. Но вы без фото и без фамилии, могли быть тезки, так что не опознала.
Читаю ваши комментарии внимательно, ошибок высаживательных не вижу. Видимо, что-то в организме перестраивается и взрослеет. Может быть, и с ритмами сна связано. Будить каждые полчаса - не вариант, конечно.
А днем с прежней частотой писает?
фото
Анна     5 августа 2016
Нина, спасибо, что следите за форумом и отвечаете. А до какого срока не давать спать, не совсем поняла?
Днем по-разному писает. Заметила, что если занимаешься с ней, или делает что-то интересное, может долго не писать, час точно терпит. А если скучно и внимания требует, а мне некогда, то может каждые 15 минут лужу сделать. Ну и от времени, прошедшего после еды-питья зависит. Вот на дневной сон у нее тоже четко идет, как и на ночной - просыпается на попис через 30-40 мин, я уж караулю, высаживаю, писает и дальше спит.
Вообще она привычная к таким подъемам уже давно))) Знает, что делать надо, писает и спит дальше.
Загрузила фоту)))
фото
Анна     5 августа 2016
ой, думала на аватарку поставить, а оно вон как вышло)) А где на аватарку загрузить, не найду..
фото
Табакова Нина     5 августа 2016
Не давать спать - до положенного времени дневного сна.
Ого, лужи как способ привлечения маминого внимания, как необычно со стороны малышки... и ведь как эффективно, правда?
Классная детка! :)
фото
Анна     5 августа 2016
ага, поняла, т.е. до 11 дня. У нас так и получилось, т.к. в 10 ходили в бассейн. Наплавалась и спать завалилась))) Но через 40 мин законный попис и дальше спать)) Уже 2,5 часа спит. Посмотрим, что ночью будет.
фото
Анна     5 августа 2016
она такая))) хорошо соображает что к чему, мама же лужу вытирать сразу идет, а это жуть как интересно)) на фотке ей 11 месяцев еще))))
фото
Маша Чехова     22 августа 2016
Мы на лето переехали на дачу.сыну было 1.1 и началось все как пишит Анна..если раньше писали ночью 2 раза мах то тут каждый час.Всю ночь.Только под утро можно было немного поспать.2 недели где то продолжалось потом стало лучше,но все ровно 4 раза в среднем за ночь.Мне кажется у нас это от перевозбуждения было.Сын был в полном восторге.Кругом свобода,свежий воздух и столько дел..+ переход с 2 снов на 1..засыпали на ночь только в слинге нарезая круги по огороду..ни минуты покоя даже ночью бежал и что то борматал.
фото
Анна     29 августа 2016
Маша! Значит вы уже выжили, слава богу))) А я вот нет еще. Она ПИСАЕТ! Сейчас, правда, один раз за ночь описывается, все остальные 5-6 терпит и ворочается и еще встает, если я не реагирую! Ну как не высадить? Так еще иногда не дописает и продолжает ворочаться. Это ужас. И да, мы тоже ездим на дачу. Но мы не живем там, а на выходные ездим, иногда дня 4 получается пожить. Вот наверное и тяжко малышке справляться с впечатлениями. Еще и ходить учится до сих пор, боится руку отпустить. А если комары накусают, тут вообще все плохо, средства не помогают((( Эх... Ладно, буду ждать зимы и стабильности)))) Хоть надежду мне дали))) А то ведь уже и памперс не поможет все равно, т.к. просыпается же, смысла в нем нет.
фото
Табакова Нина     29 августа 2016
еще иногда не дописает и продолжает ворочаться.

А почему второй раз не высадить, раз вы точно знаете, что ей нужно?
Как у вас организованы ночные высаживания? Они должны занимать минимум времени, так, чтобы не надо было вставать (я в свое время высаживала прямо лежа, тазик стоял так, чтобы деткину попу свешивать с кровати).

Еще и ходить учится до сих пор, боится руку отпустить.
А зачем вы ее водите за руку? Боится ходить - пусть ползает, любой невролог и педиатр подтвердит, что это намного полезнее.
фото
Анна     29 августа 2016
эх, Нина, а спать-то когда? Если пописает и продолжает беспокоиться, высаживаю еще раз почти сразу, обычно помогает))) Спит дочка со мной, тазик возле дивана. Лежа я не представляю как, сажусь, малышку беру между своих коленей, ей уже и водички не надо, сразу писает.
Ходить требует, орет, руку тянет. Ползает, если ей надо))) да и сколько уже ползать-то? Год и четыре сегодня как раз. Летом так и не побегали))) Зато какать просится! Кака говорит))) Не зря все равно эти высаживания. Я за них, только вот ночью тяжко столько раз.
фото
Анна     29 августа 2016
я просто начиталась тут про болезнь памперсников, вот где мрак... Уж я лучше потерплю и ночью, и днем лужи повытираю. Тем более остались всего лишь лужи)))))
фото
Табакова Нина     29 августа 2016
Анна, а кто в доме главный? Если она будет орать, требуя засунуть палец в розетку, сможете ей отказать? В менее опасных делах принцип тот же.
Это важно. Главная в детско-родительских отношениях - мама, ей и решать.
фото
Анна     1 октября 2016
Здравствуйте, Нина! За ручку находились вроде))) Уже по большей части сама, ну или в крайнем случае ползет по-старинке)) Все равно внимание же нужно ей, а это одна из форм, просто в тот период именно это интересно было.
Я вот что спросить хотела. Вы не читали книгу Анны Вальгрен "Наши дети спят всю ночь"? Вроде все так логично она пишет. Про ночную возню, просыпание, беспокойство и прочие "издержки" детского сна. Что этому есть причина. И объясняет как эту причину устранить, чтоб ребенок спокойно спал всю ночь. Только там места нет совместному сну, ночному ГВ (иногда ночное ГВ очень изматывает, как я читала) и соответственно - высаживанию. Ребенок, естественно, в одноразовом подгузнике всю ночь.
Я ж все выходы из положения ищу. Как бы нам спать спокойно. Пару недель уже на дачу не возим. Все стабильно - дом, детская площадка, магазин у дома, сон дома. Ночное писанье немного уменьшилось, но все равно достаточно частое - каждые два часа. Первое писание после засыпания немного сдвинулось по времени, теперь не через полчаса, а через час может проснуться. Иногда говорит при этом пи! (Днем всегда перед или во время процесса говорит пи!, иногда успеваем на горшок))) Высаживаю, писает, засыпает. Чтобы обеспечить себе относительно сухой сон хотя бы до двух ночи, после этого высаживания натягиваю на дочь трусики с прокладкой. Так хотя бы частично спасаюсь от потопа))) Потом терпит до 5 часов. Но это еще полбеды. Иногда очень сильно возится ночью, ползет куда-то, толкает меня, встает на колени. Высаживаю при этом, иногда писает, иногда орет и выгибается. Понятно, что спать хочет, но продолжает колобродить, иногда успокаивается после бутылочки. В общем бывают у нас "чудесные" ночи.. А Анна эта пишет, что ни зубы, ни сопли не должны мешать ребенку спать. Про высаживание там, понятно, ни слова. А как же высаживание в два-три года ночью на горшок. У нас это практикуют обычно после снятия ночного памперса. А у них, получается, нет? И пусть себе спит и писает... Выходит, или высаживание, или ночной покой? Конечно, некоторым везет, и детишки с года ночью не писают. Мне вот не повезло.
фото
Табакова Нина     3 октября 2016
Здравствуйте.
Нет, не читала, и, судя по вашему комментарию, читать не буду. Право слово, посудите сами: "пишет вроде бы все логично, и должно бы получаться по-написанному, но почему-то не получается". Верьте глазам своим.
Почитайте лучше вот эту статью от Анны Поспеловой, гораздо больше поможет http://bezpodguznika.ru/recommend/vysazhivanie-i-gv-pochemu-rebenok-bespokoitsya-pri-kormlenii/

после этого высаживания натягиваю на дочь трусики с прокладкой
А она писает в эту прокладку спокойно? Без нытья? Может, вам ночные многоразовые подгузники нужны, типа G-diapers?
А вот если основная проблема именно в том, что ночью она возится, не может пописать, то это критерий так и не налаженного высаживания пока что. Сделать, чтобы она не хотела писать, никак нельзя. Можно только организовать писанье с минимальными потерями для вашего сна.
фото
Анна     3 октября 2016
Нина, дак дело в том, что у них все получается, только ребенок должен быть полностью памперсным. Нам это, понятно, не подходит. Я так поняла, что при ночных пописах нужно постараться, чтобы малышка выписала все за подход (как завозилась первый раз, ну и потом через 2-3 часа, когда ей снова понадобится), чтоб она спокойно засыпала. Иногда так и получается. А иногда, как мне кажется, она просто не в состоянии проснуться настолько, чтоб понять, что происходит. А писать хочет, и дискомфорт ее раздражает. У меня и самой так бывает, сплю и думаю, ну вот сейчас пойду уже в туалет и дальше сплю!))) И туалет снится, и дискомфорт все сильнее. А вставать неохота.
Писает она, когда под себя получается, всегда с возней. Иногда я думала, ну немного повозится и уснет, и наблюдала за ней, а она писать хотела и в конце-концов писала. Прокладку приспособила, чтоб не залило все вокруг, если не услышу))) Иногда снимаю с нее сухое и высаживаю.
Как же наладить это ночное писанье? Иногда она засыпает на руках, так и не пописав часа в 2, а положу, опять возится. И ведь опыта с этом деле у нее достаточно уже. Просто часто хочет, и это ее утомляет (((
фото
Табакова Нина     3 октября 2016
Анна, ну просто нет. Нет, это НЕ ТАК. Дети в подгузниках не перестают хотеть писать и не начинают писать под себя только от того, что на них надет подгузник (точнее, некоторые начинают, но если это не случай вашего ребенка, то хоть восемь подгузников на нее натяните - не поможет; а в вашем конкретном случае это совершенно очевидно НЕ случай вашего ребенка). Вам эти рекомендации не подойдут.
Если возится - сразу высаживайте, другого варианта у вас нет. Носить в туалет на ночные высаживание не только не стоит, но и категорически нельзя, об этом я тоже много раз уже писала.
фото
Анна     3 октября 2016
ну да, я имела в виду, чтоб ребенок с рождения был в памперсе, тогда будет спокойно себе спать и писать. Моя уж точно не будет)))) Да я и не хочу такой "участи" для нее. Прокладка это так, если не услышу, спать-то охота... И стянуть трусишки быстро, если проснусь вовремя. А в туалет я и не ношу, тазик под кроватью, я писала об этом. Я сама иногда бегаю, тоже на нервной почве видимо))))
Нина, но ведь по мере взросления она будет пореже писать?)) А?)))
фото
Табакова Нина     3 октября 2016
Будет :) Притом чем меньше времени проведет в подгузнике, тем быстрее будет, при прочих равных.
А вот с первой частью не соглашусь. Далеко не все дети в памперсе "спят себе и спят", во всяком случае ко мне приходят чуть не 90% тех, которые не спят. Моя специфическая выборка, конечно.
фото
Анна     3 октября 2016
Спасибо!)) Вы мне помогаете держаться по ночам)) Год и пять уже дочке)))Пять месяцев значит интенсивного ночного писанья. Памперс только на прогулку у нас, т.к. в 99% случаев на прогулке писает, а холодно и сто одежек.
Автор книги же утверждает, что малыши плохо спят ночами потому, что испытывают беспокойство, страх за свою жизнь, это вроде как глубинный инстинкт у них "волк придет и съест беззащитного малыша". И сон с мамой этот страх не устраняет, а наоборот усиливает, мама должна не заслонять малыша собой, а защищать с "ружьем" снаружи. "Часовой стоит на страже у входа в палатку, а не наблюдает за спящими и не мешает им спать". (Это примерные цитаты из книги). И уж тем более не брать плачущего ребенка на руки, т.к. он сразу думает, что его спасают от "волка", который близко, и в кроватку поэтому уже никак не хочет. Автор предлагает сначала уложить ребенка, а потом успокаивать его одной и той же фразой, которая со временем будет сама по себе успокаивать. Подходить и укладывать повторно только если уж сильно раскричится и опять фраза. И так столько, сколько потребуется за ночь. Уходит на все ночи две-три. Потом начинает спать хорошо. Не тревожить, на руки не брать, подгузник не менять (!), ну только в крайнем случае, и то на руки не брать. Вот, вкратце, книга. В ней мне, кстати, понравилась идея с фразой ("приговорка")и еще т.наз. "смех-на-ночь", т.е. не спокойные игры перед сном, а наоборот ребенка смешить и веселить "на всем пути в кровать", чтоб были положительные ассоциации со сном и укладыванием.
фото
Табакова Нина     3 октября 2016
Что-то, на мой взгляд, глобально путает автор книги - в каких таких обществах, пусть даже первобытных, кормящих мам выставляли в качестве часовых? Часовые - это сильные молодые мужчины, воины.

малыши плохо спят ночами потому, что испытывают беспокойство, страх за свою жизнь, это вроде как глубинный инстинкт у них "волк придет и съест беззащитного малыша" - это тоже может быть одной из причин. Но она не отменяет поносов и желания пописать. Простые причины тоже существуют.

он сразу думает, что его спасают от "волка", который близко
С этим я тоже согласна, но почему так делать не надо? Надо, потому как иначе малышу страшно, не хочет в кроватку, а хочет, чтобы мама, убегая от волка, взяла его с собой, ну ведь именно так логичнее? Конечно, не хочет в кроватку, где волки.

Подходить и укладывать повторно только если уж сильно раскричится и опять фраза. И так столько, сколько потребуется за ночь. Уходит на все ночи две-три. Потом начинает спать хорошо.
Мне, откровенно говоря, известны случаи, когда ребенка удавалось приучить спать спокойно таким образом. Я, тем не менее, не одобряю таких методик. Спать крепко - далеко не всегда полезнее для ребенка, и часто наоборот: полезнее, физиологичнее спать некрепко.
Судя по описаниям, у вас в целом легко возбудимый, тревожный ребенок. Именно к ним вообще совсем не стоит применять методы автора описываемой книги.
"смех-на-ночь", т.е. не спокойные игры перед сном, а наоборот ребенка смешить и веселить "на всем пути в кровать", чтоб были положительные ассоциации со сном и укладыванием.
И то той же причине - тоже не совсем для вас метод.
фото
Анна     4 октября 2016
ну там мама или папа могут укладывать, главное, чтоб малыш знал, что его защищают у "входа в палатку". Про пописы и покаки как о причинах беспокойства в книге ни слова))) Вообще, задача стоит приучить ребенка спать без проблем именно в кроватке, чтоб у родителей было свободное время, и они тоже высыпались. (А не скакали всю ночь, как мы ха-ха!, нас бы вообще автор книги маньяками назвала..)
Дочка, да, легковозбудимая, но в целом спокойная. Протестов-истерик у нас пока не было. Стараюсь, конечно, не перевозбуждать перед сном, но положительный настрой чтобы был. Засыпает она быстро, понятно, устает же.
Сегодня ночью спала неплохо.
Пописы:
22-30 (через час после засыпания) - высадила, пописала
между 23-00 и 1-20 - пропустила попис
1-20 - стянула мокрые трусишки, высадила, хороший попис, сразу успокоилась, уснула
2-45 - поймала замерзшую на краю кровати, высадила, пописа не было, положила с собой, она согрелась и уснула, думала возиться будет, но ничего
4-30 - бутылочка смеси, попис
7-20 - подъем, попис
итого за ночь 4 пописа + с утра, летом было 6-7 о)))
фото
Анна     30 октября 2016
Я опять. Нина, Ольга, поддержите, подскажите)) Красота моя вышла на новый уровень развития. Теперь она ночью не описывается, но легче от этого не становится. Пихает меня ногами до тех пор, пока я не встану, а если не встаю, то встает сама и пищит. Высаживаю, сразу писает и засыпает. И так раз пять за ночь! Иногда мне кажется, я не сплю вовсе, и только взглянув на часы понимаю, что поспала часик, два в лучшем случае... Давать пить на ночь, не давать, все едино. Что делать, люди? И зачем я тронула этот ночной памперс в три месяца? На традиционных форумах мамочек меня бы засмеяли уже.. Вчера исполнилось год и шесть... Днем на горшок без косяков. Отпишусь в темке, вдруг кому интересен этот вопрос.
фото
Табакова Нина     30 октября 2016
Пихает меня ногами до тех пор, пока я не встану, а если не встаю, то встает сама и пищит. Высаживаю, сразу писает и засыпает.
Сигнал такой. И ведь четко по делу сигналит.
А на традиционных форумах принято считать, что у малышей нет туалетных потребностей, это да. Справедливости ради, некоторому количеству малышей действительно по барабану, куда, не всем. Возможно, что это изначально было бы "не вашим" вариантом, даже если бы вы не сняли подгузник. Вошкалась бы, не спала, бузила всю ночь, а вы бы и знать не знали, в чем причина, сейчас хоть знаете.
И еще. Скорее всего, в пределах возрастной нормы, вы пока укладываетесь в нормы здоровья, с вашими пятью ночными пописами в полтора года. Но если не обращать на это внимания, ночные пописы будут урежаться гораздо дольше, а возможно, есть основания рассуждать о небольших нарушениях в работе выделительной системы. Я не врач, но если к двум годам не уредится, пора будет идти к урологу либо неврологу. И, к слову, вменяемый доктор пропишет для начала режим питья и писанья.
Вы все делаете правильно и вообще большая молодчина!
фото
Анна     30 октября 2016
Нина, спасибо!)) Кстати, малышка моя еще до снятия ночного памперса возилась и плохо спала ночью. Мы еще тогда ее в кроватке пытались усыплять. Засыпала хорошо (видимо привыкла за три недели одна), а вот потом начиналась возня и подплакивания. Я ее брала к себе на живот, и она хорошо успокаивалась и спала. Потом окончательно к себе спать переселила. И тогда узнала о высаживании. И решила вот совместить)))
Так вот везде про высаживание пишут, что малыши перестают совсем писать ночью или в крайнем случае писают один раз. Поэтому меня конечно беспокоит частое ночное писанье, и не только с т.з. моего сна. Но с другой стороны малыши, которые спят в памперсе, часто до трех даже лет просыпаются с полным. И сколько раз там они писают, никого не волнует. И энурезы потом далеко не у всех.
Вот вменяемый доктор это да! Где б его взять?)) А то скажет, наденьте памперс и не мучайтесь!
Да, еще кстати, дочка отказалась от смеси совсем, и на ночь и в пять утра. Раньше с жадностью выпивала 120-150 мл, постепенно дошла до 30 мл и все. Но писать ночью меньше не стала. Да и дневной сон у нас все так же с писаньем через 40-50 мин. после засыпания. Приходится караулить, высаживать по-тихому, чтобы дневной драгоценный сон продолжился))) А то тоже открывает глазки и пищит.
фото
Табакова Нина     30 октября 2016
везде про высаживание пишут, что малыши перестают совсем писать ночью или в крайнем случае писают один раз. Поэтому меня конечно беспокоит частое ночное писанье, и не только с т.з. моего сна.
Да, это то самое, на что я хотела обратить внимание. Вообще говоря, непроплаченные доктора не так часто говорят "наденьте памперс и не мучайтесь", эти фразы все же авторства селебритиз вроде той, о которой я писала в недавней статье. А уж урологи и неврологи - реже, чем педиатры.
У вас явно писанья сильно чаще обычного. Но, вероятно, пока еще возрастной норме, хотя спросите у врача, если беспокоит все же, тяжелые патологии всегда стоит исключать (то есть сдать анализы и убедиться, что это точно не оно).
фото
Анна     31 октября 2016
Обычный анализ мочи сдать?
фото
Табакова Нина     31 октября 2016
Сдайте, хуже не будет
фото
Анна     7 июня 2017
Здравствуйте, Нина! Я решила написать, как мы сейчас живем)))
Анализы с тех пор сдавали раза 2 или 3. Все ок)) Зиму пережили кое-как)) В смысле ночного сна. Спали с ней с мужем по очереди. Одна я уже не выдерживала ночное писанье по 4-5 раз. Все как положено, первый раз через час после засыпания (и дневной и ночной сон!) иногда с хныканьем, так что не отвертишься, потом разок в два часа ночи и так через каждые два часа до утра. Тазик. Потихонечку. Воды минимум, если попросит. И так каждую ночь! Иногда я укладывала дочь в кроватку "и пусть хоть до краев написает!" Но она просыпалась и звала или возилась очень громко, приходилось вставать, иногда писалась, после этого забирала к себе и по-новой..
Сейчас нам 2г.1м. И мы с мужем решили снизить уровень комфорта! Никаких тазиков ночью))) Горщок))) И высаживать на него не сразу, как возиться начала, а когда уже конкретно просилась. На горшок, понятно, ночью не очень. Возмущалась))) Но дело пошло! Дня за три ночной промежуток увеличился до трех часов, а к концу недели - до четырех. Итого за ночь встает 2 раза. Из них 1 раз в семь утра, когда еще можно уговорить поспать пару часов! Сейчас работаем над дневным сном. Уже можем спать полтора часа подряд))) И это я воду практически не ограничиваю. Учится терпеть. И спать стала спокойнее.
фото
Анна     7 июня 2017
Остается у нас какание в тазик.. На горшок не хочет. Уже сама несет тазик)) Думаю, это как с памперсом, когда детки уже словами говорят, мама, надень памперс, я буду какать! Только у нас тазик! Меня, в принципе, устраивает это. По крайней мере, попа чистая, тазик помыл и всего делов. Наверное, уже на унитаз сразу какать начнет потом...
фото
Табакова Нина     7 июня 2017
Хорошая история с ночным горшком! Спасибо, что поделились!
фото
Анна     7 июня 2017
У нас получилась история для стойких родителей))) Но мы не сдались (не надели памперс)) Мужу отдельное спасибо))) Все делал, высаживал, всему научился))
Но плюсов больше все равно и помимо пресловутой экономии. Это и развитие ребенка, понимание его потребностей, и удобство сдачи анализов))), и писание без проблем с рук на улице! Сейчас тепло, сняли прогулочный памперс. После небольшой тренировки на даче (пара мокрых штанишек), дочка просится пи и сама отходит в сторонку от площадки. Сменку не беру, не нужна)))
фото
?рина     20 июля 2019
Подскажите,пожалуйста. Нам 2 месяца,высаживаем неделю. Заметила,что сын перестал писать в ползунки во время сна. Дневной сон от 40 минут до 3 часов бывает,и все это время он терпит,не писается. Но при этом кряхтит и ёрзает,но не просыпается. Я жду,чтобы он проснулся,тогда сразу же и высаживаю. Вопрос: не вредно ли это малышу- терпеть так долго,ведь очевидно,что потребность - то у него пописать есть. Как быть? Будить или ждать,пока сам проснется? Кстати,на ночной сон ещё надевает подгузник,и просыпается сынок через 2-3 часа,и тоже бывает сухим,а вот если спит дольше,то видимо не выдерживает и дудонит. В общем вопрос в следующем: не вредно ли ребенку терпеть позыв во сне?
фото
Табакова Нина     20 июля 2019
Ирина, терпеть становится вредно только когда это до состояния «ну очень-очень сильно хочу, но никак нельзя/некуда». Ребёнок до такого терпеть не будет, просто описается, так что не переживайте )

По поводу будить/не будить. В принципе, можно натренироваться высаживать, не высуживая, в чуть более старшем возрасте даже придётся.
Если говорить про прямо сейчас, то, судя по описанию, там не все время непосредственно туалетные позывы, есть и подготовительное что-то, то есть не сразу «выдаст». Поэтому я бы не высаживала сразу, понаблюдала.

Только зарегистрированные пользователи могут писать на форуме!

© 2013 - 2017, Без подгузника.ру