Обучающие семинары по естественной гигиене младенцев и другие. Форум о высаживании
Войти / Зарегистрироваться
О чем речь? Прочтите Вебинары Форум О прививках О нас пишут Контакты Книга

традиция высаживания

← Все темы
фото
Alena     14 декабря 2013
Решила поучавствовать в конкурсе.
В нашей семье высаживание – это традиция. Меня и моего брата мама высаживала, начиная с четырёх месяцев. А в год мы уже стабильно делали делишки в горшок – в детский сад отдавали рано, а там не приветствовалось «отсутствие навыков гигиены». Мама часто рассказывала, как она брала нас под коленки, прижимая спинкой к себе, и под ее «пись-пись,а-а-а» мы производили необходимое действие. Да, но кто же поверит собственной маме, тем более, в вопросах воспитания детей. И я же психолог, а психология говорит – это невозможно. В соответствии с новыми, «гуманными» методами воспитания – до трёх в памперсе, а дальше – как придётся. Поэтому, ожидая первого малыша, с восторгом и удивлением читала книгу И.Бауэр. Ведь, оказывается, невозможное возможно! К рождению ребенка подготовили: миску для салата, пластиковую, большую; клеенку для детской кроватки; фланелевые пеленки; пачку памперсов размера «мини» 10 штук. Памперсы не понадобились. Матрас застилали клеенкой, на нее – пеленку, на этом и спали. Первые дни – сухие по определению, а дальше с восхищением рассматривали с мужем покаки из «золотых монеток», которые выдавал малыш в салатную миску в первые дни. У него очень четко было связано – кормление и туалет. Дальше было по-всякому, молока у меня было много. И больше, чем пописы, меня напрягали вечно мокрые от молока мои майки, постель и срыгивания малыша, из-за которых приходилось менять распашонки-бодики несколько раз не то что в день, в час. К 3-4 месяцам наладился ритм – несколько ночных высаживаний на пописы, какали в основном вечером. С этого же времени постель в 90% была сухая. 10% пропусков – это какие-то экстремальные случаи, вроде адаптации к новому месту, болезни или усталости мамы или плохого самочувствия ребенка. Где-то в 4 месяца мы купили трёхслойные пелёнки, которые были, в основном, для подстраховки, но спать стало значительно приятнее -- не на клеенке ведь.
Когда ожидала дочь, вопросами гигиены вообще не беспокоилась – лето, памперс в жару одевать не стала бы. Но и на высаживании настаивать не собиралась – решила довериться ребенку. И очень удивилась, когда на третий день что-то подсказало: писять. Я взяла дочь на руки, в позу высаживания – «пись-пись» и ребенок пописял! Судьба была решена. Дочь высаживается по-другому – «столовая» и «туалет» у нее разделены. Ночью она будит меня, делает делишки, и только потом соглашается взять грудь. Сейчас нам 4 месяца, постель по ночам сухая. Высаживается с охотой, очень недовольна, когда из-за моей невнимательности приходится пропустить попис. И терпит до последнего, «сигналит» разной степенью интенсивности. Открытием этого «сезона» стал прабабушкин шерстяной платок, сложенный вдвое и накрытый фланелевой пеленкой. Мы нашли его в деревне, и лучше его для «страховки» нет ничего. Мы на нём спим, берем с собой в гости, если собираемся надолго, застилаем колени гостям, опасающимся голеньких детских попок. Мягкий, пушистый, натуральный, он куда лучше всего, что мы пробовали раньше. Наверное, стоит отметить ещё и то, что ни сын, ни дочь с рождения ни разу не «пропускали» в слинг. Мы гуляем много, долго, однако не используем ничего даже для «подстраховки». И не зря. Наверное, моя уверенность и доверие детям тут играют решающую роль.

фото
Табакова Нина     19 декабря 2013
Алена, а когда у вас высаживательный период окончательно завершился?

Только зарегистрированные пользователи могут писать на форуме!

© 2013 - 2017, Без подгузника.ру