Обучающие семинары по естественной гигиене младенцев и другие. Форум о высаживании
Войти / Зарегистрироваться
О чем речь? Прочтите Вебинары Форум О прививках О нас пишут Контакты Книга

Знакомство

← Все темы
фото
Табакова Нина     2 июня 2013
Здравствуйте! Эта тема предназначена для первого представления вновь прибывших. В ней нужно назвать имя, город, пол и возраст ребенка/детей и рассказать о вашей текущей ситуации с высаживанием (начали ли, как давно, в какими проблемами столкнулись)
фото
Ekaterina Dzyuba     4 июня 2013
Здравствуйте! Меня зовут Катя, я из г. Жуковского, мне 34 года, мои детки - Андрюша 5 лет и Анечка 3 месяца.
С Анечкой практикую высаживание с 2 месяцев. Освоено ночное высаживание и высаживание во время кормления днем, т.к. признаки крайне явные. В остальное время не особо улавливаю знаки, скорее по ситуации понимаю, что можно высадить (после прогулки, недавно кушали и т.д.). Вообще не могу поймать покаки))))

фото
Устименко Ольга     5 июня 2013
Приветствую! Меня зовут Ольга, мы с мужем и сыном Димой живем в Москве. Малышу сейчас 4 месяца и неделя, высаживаем с двух с половиной, довольно успешно. Днем ловим процентов семьдесят-восемьдесят пописов (всегда после сна, большую часть утром, когда писает много и часто, соответственно, далеко не отходим и предлагаем каждые 10-15 минут, днем и вечером примерно половину - где-то читаем еле уловимые сигналы, где-то пропускаем). Ночью спим на "бутерброде" из клеенок-пеленок, иногда удается высадить, в основном меняю описанное на сухое. Покаки раньше ловили всегда, потому что долго кряхтел и напрягался. Какое-то время назад кряхтеть перестал, не знаю, что будет дальше, пока все вроде хорошо - высаживаю на попис, а он выдает все сразу. Из проблем: он на меня писает, когда ношу его на руках. Пошила фартук, но какой-то неудачный - тяжелый и промокает насквозь. Хочу узнать, чего ждать на следующих этапах развития, какие могут возникнуть сложности и пути их решения. Ну, и посмотреть на удачные фартуки :)
фото
Табакова Нина     5 июня 2013
Ольга, самый лучший фартук - непромокаемая микрофибровая пеленка типа Дисаны, повязанная за два угла на шею. Но вообще в 4 месяца уже можно отучать писать на маму, об этом в лекции.
фото
Макеева Алена     5 июня 2013
Добрый день. Меня зовут Алена, воспитываю годовалую дочу Елизавету. Мы с высаживание знакомы давно, но вот систематически никак не можем приступить к процессу. Все никак не понимаю сигналы ребенка к пописам.
фото
Мария Ладыка     22 августа 2013
Добрый день! Меня зовут Мария, живу в Санкт-Петербурге. Через месяц ожидаем прибавления в семействе. Не смотря на то, что подгузники - вещь удобная, но все же очень вредная и опасная. На мой взгляд, это тоже самое, что женщина в "особые" дни использует гигиенические средства, вот только малыш вынужден более года постоянно пребывать в таком пописо-како-сборнике. Это ведь ненормально!
Хочется общаться с малышом, понимать и слышать его, чтобы он осознавал происходящее, а это серьезная совместная работа. Надеюсь, что вебинар поможет систематизировать знания и как можно раньше начать практику высаживания. Кто предупрежден, тот вооружен))
фото
Inna Povolotskaya     24 августа 2013
Здравствуйте,

Меня зовут Инна, я вместе с мужем и двухмесячным сыном живу в Барселоне. Я не против подгузников и мне в достаточной степени жаль, что мой младенец к ним относится очень прохладно. Я его высаживаю с двух недель для того, чтобы покакать и последние пару недель во время бодрствования на пописать. Получается все в целом нормально, несколько раз не сигналил как обычно, но в подавляющем большинстве случае все получается. большая проблема, которая у нас есть это газы, младенец все время тужится над ведром, когда я его беру в высаживательную позу и в какой то момент очень расстраивается, что не получается пропукаться до конца и после этого уже плачет какое то время в высаживательной позе и писать в ней отказывается соответственно тоже. Если же его ничего не мучает, то у нас все отлично, даже папа научился распознавать когда малыш хочет пописать. От вебинара надеюсь получить много полезной информации о практической организации процесса
фото
Татьяна Яковлева     1 сентября 2013
Меня зовут Татьяна, живем в Москве. Дочке через неделю 2 месяца. Высаживаем 1 раз в день утром с 9 ее дней. Регулярно, присматриваясь к ее "знакам" и графику пописов - неделю. Удается часто, когда не отвлекаюсь от наблюдения за ней. Ночью не высаживаю, хотелось бы начать, чтобы вообще без подгузников жить в скором времени.
фото
Marina Vesennyaya     1 ноября 2013
Здравствуйте!
Я Марина,живу в Уфе. Доче 4 месяца (через 5 дней), высаживаться начали с рождения, наблюдала за пописами. В один день получилось испачкать только 3 пеленки, но очень уставала и ленилась, в итоге ребенок жил в подгузнике периодически. Теперь подгузник только погулять и на ночь. Учусь заново высаживать, сейчас после каждого сна стараюсь высадить.
фото
Olga Tereshkova     21 декабря 2013
Добрый день, меня зовут Ольга, живу в Москве. Дочке скоро 4 недели.
Нас очень долго продержали в роддоме, поэтому высаживать пытаюсь всего около недели. В частности, желание жить без подгузника связано с тем, что даже на дорогие японские подгузники у дочки на попе раздражение, от резиночек подгузника уже "привычные" отпечатки на ножках. Да и ей явно нравится голопопить и махать ногами свободно.
Кроме того, я в роддоме пользовалась урологическими прокладками - те еще памперсы - и на себе ощутила, что такое несколько часов таскать на себе этот моток с отходами. Не хочу такого своему ребенку.
Пока что наше "высаживание" - это предложение пописать-покакать над раковиной при мытье и смене подгузников после кормления, гуляние с голой попой на одеяле днем (ребенок минут 15-20 так гуляет на спине и животике, потом начинает капризничать).
На сегодня отметила, что дочка любит делать свои дела над раковиной с уже вымытой попой :) и всегда писает-какает во время кормления. Сигналов не вижу совершенно :( У нее стул жидкий, струей, и довольно частый, поэтому не кряхтит, в лице не меняется, только над раковиной напрягает животик еле уловимо.
Собственно, помимо распознавания сигналов у меня вопросы чисто бытовые: как с нашим раскладом спать ночью (ночью тоже какает залпами и пропукивается - колики в разгаре) и во что одеть мало спящего днем новорожденного, которому надоело голопопить на одеяле.
Я пока пользуюсь такими большими многоразовыми трусами со вкладышами, просто застегиваю на ребенке очень свободно - так, чтобы попа вентилировалась. Поняла, что мало их в Китае заказала, надо было штук 20 сразу брать :) Пользуюсь ими второй день, малышка уже начала хныкать, когда чувствует мокрую попу.
Вот, наверное, и все пока что, возможно, к вебинару появятся еще вопросы.
фото
Анна Ткаченко     17 марта 2014
Привет снова всем! Я не нашла подходящей темы для того, что хочу сказать, а новую создавать для этого, наверное, тоже не целесообразно.. В общем, хочу поделиться успехами! Доче 11 месяцев недавно стукнуло, высаживаю с 3, в 5 отказалась от дневного памперса, в 6 - от ночного. На прогулку все еще надеваем. на всякий случай. Так вот, недавно был какой-то кризис, дочь отказывалась высаживаться вообще везде, со всеми, в любой позе. Писала стоя на подушки нам, или на пол. Потом оказалось, что у нее отит, возможно, подобное поведение было связано с болезнью, или это действительно кризис взросления, так или иначе - вчера вечером и сегодня наблюдается следующая ситуация: Кира ползет к краю кровати, где у нас тазик, садится, смотрит вниз. Я спрашиваю "чего ты хочешь?", а она - "Тись", а сегодня утром вообще сказала "тиссить", высаживаю - она писает. Потом спрашиваю "всё?", она в ответ с утвердительной интонацией "тысь". И еще - папа ее вечером носил, никак уснуть не могла, потом приходит и рассказывает. что носил дочу в ванную писать аж два раза. Говорит, она просится "хнык-хнык, тииись!"))) Я такая радая
фото
Ольга Нугуманова     19 марта 2014
Анна, это здорово!)) Рада за вас))
Кстати, не расстраивайтесь, если это пока не закрепится как постоянный навык - у них это может "волнами" происходить. Но во всяком случае - будет проситься все чаще и чаще))
фото
Анна Ткаченко     31 марта 2014
да, это точно. Теперь пропало, зато дочка выдумала писать между диваном и подоконником, садится на подоконник, попу свешивает - и пожалуйста. Ну зато сама. непонятно только, что с этим делать - позволять проявлять самостоятельность, или все-таки попытаться объяснить, где туалет?
фото
Анна Вдовиченко     14 октября 2014
Здравствуйте!
Меня зовут Анна, моему сыну Федору 7 месяцев. К высаживанию шла постепенно. Во время беременности тема меня заинтересовала, но я не знала, буду ли практиковать это. Следить за сигналами и улавливать ритмы мне понравилось, тема затянула. Но двигались мы постепенно. Сначала сняла подгузник на время бодрствования, потом и на дневные сны - это к трем месяцам.Сейчас окончательно приспособились. Сигналы достаточно понятные - или кряхтит-тужится или так громко вскрикнет-захнычет. С расписанием тоже разобрались - когда что и сколько делаем. Приспособления тоже - сшила таких толстеньких пеленочек для улова непойманных пописов-покаков, разложила в стратегических местах - кровать, шезлонг на кухне, коврики в комнатах... Остался только ночной памперс. Несколько раз пробовала снимать, поняла как он и что делает, сигналы очень явные (раз 4-5 за ночь ходит, сухая пауза с вечера до 3-4 утра где-то), но высадить ночью не получается - он просыпается, не желает писать во сне, а потом укачивать - это очень долго и мучительно. Вот и застряли на этом вопросе))))
фото
Анна Ткаченко     14 октября 2014
Анна, попробуйте высаживать ночью с грудью! Сосание расслабляет и не дает полностью проснуться, у меня доча только так ночью и высаживается. Даже глаза не открывает
фото
Анна Вдовиченко     14 октября 2014
Анна, спасибо. Конечно, я пробовала) но поскольку днем у него грудь отдельно, а туалетные дела отдельно, у нас как-то не получилось... Неудобно. Хотя может просто не потренировались толком. Впрочем, я пыталась над тазиком держать, может изобрести впитывающую систему и просто давать грудь, а потом менять пеленки? Как лучше?
фото
Табакова Нина     14 октября 2014
Лучше настоять на ночных высаживаниях с грудью. Это трудоемко, но окупится, в вашем случае - в самое ближайшее время.
фото
Анна Ткаченко     14 октября 2014
елси просто давать грудь, а потом менять пеленки - это не высаживаение, это хуже гораздо, чем просыпаться, что бы пописать(ну, это моё мнение)
просто Вам надо найти удобную позу и ёмкость.
Я. послед долгих экспериментов пришла к небольшому ведру(типа как из-под майонеза, только побольше немного). Сложно объяснить, в какой именно позе находится ребенок (Нина может выслать фото), но мы так приспособились, что я по большому счету держу дочь одной рукой и коленями, а второй держу ведро. Так ничего не разбрызгивается
фото
Анна Вдовиченко     14 октября 2014
Нда( для меня это будет нелегко, скажу прямо. Ночные бдения делают из меня злого зомби(( расскажете, как и чего делать? Или на вебинаре в понедельник?
фото
Valentina Turkina     19 ноября 2014
Здравствуйте! Меня зовут Валентина, проживаю в Симферополе. Моему сыночку Родиону недавно исполнилось семь месяцев. Всерьез задумалась над высаживанием после прочтения книги Ингрид Баэур и развенчания многих мифов. Но малыш уже успел привыкнуть к подгузникам, хотя дома мы много голопопим. Начали высаживание неделю назад. Предлагаю сыночку в течение дня в "нужные" моменты (после кормления, перед сном и после пробуждения, перед прогулкой и после нее). Сигнал он подает уже во время "дела" или за пару секунд до него, поэтому часто не успеваю донести его до раковины. На какое-то мгновение он притихает и опускает голову либо наоборот, начинает активничать и дрыгать ручками-ножками. Характерное кряхтение перед покаками есть, но также не успеваю добежать с сынулей до ванной. Подгузник одеваю только на прогулку. Высаживать над тазиком не получается, малыш или возмущается, или тянется к тазику поиграть. Поэтому пока у нас постоянная смена мокрых трусишек и пеленок. Если сын выкручивается на руках, я сразу же прекращаю высаживание и предлагаю немного позже.
Хотелось бы научиться лучше улавливать сигналы сыночка, а также освоить ночные высаживания и со временем прогулки без подгузника.
фото
Табакова Нина     19 ноября 2014
В целом я не сторонница прогулок без подгузника в холодное время года и обычно рекомендую этого не делать. Ночные высаживания освоим обязательно.
фото
Эльвира     23 апреля 2015
Здравствуйте. У меня трое погодок. Старшему 3 года, среднему 1,5 года, а младшей только 6 месяцев. Никогда не высаживала детей. И с горшком сложно справлялись (из-за моего желания не возиться с этим, а дать себе минутку отдыха). Сейчас жалею, что не напряглась раньше, было бы всё гораздо проще сейчас. Хочу с младшей дочерью наверстать то, что не сделала со старшими сыновьями.
фото
Табакова Нина     24 апреля 2015
Вот это да! Эльвира, с тремя погодками я бы заранее готовилась к тому, что проколов будет чуть больше, чем у других мам. Не стремитесь к перфекционизму.
фото
Татьяна Деловая     27 апреля 2015
Здравствуйте!Меня зовут Татьяна, я из г.Королёв. У меня двое мальчиков: 2,5г и 1 месяц.
Про высаживание узнала, когда старшему было 2-3 месяца, пробовала, но не хватило терпения/знаний/поддержки и тд. Сейчас оооочень об этом жалею, тк спим и гуляем до сих пор в памперсах, увы.
Младшего высаживаю с первого дня его жизни, чем крайне довольны мы оба.
Наши успехи: 1. Он всегда сигналит (дрыгает ножками, взвизгивает), иногда может подписнуть, если я совсем не понимаю. Конечно, промахи для нас не редкость, но это связано с тем, что я стараюсь уделять максимум внимания старшему с малышом на руках.
2. Очевидная динамика: поначалу ночью писали где-то раз в час. Сейчас-минимум 2, максимум 3 сухих часа. Днем 2 часа спит сухой.
3. Покаки в 99% случаев в раковину/тазик. Однако чем дальше, тем сложнее отличить покак от пописа: почти не кряхтит, просто ворочается. Моя чуйка тоже не всегда спасает.
4. Сухие прогулки по 1,5-2 часа.
5. Терпит подолгу (пока просыпается минут 5-7 есть в запасе, например добежать до дома)!!
6. Понимает, когда я предлагаю. Умеет показать, что ему не надо(расслабляется, но безрезультатно)
7. Может (не всегда, конечно) пописать без груди. Или просто причмокнет и отпустит))

Мои проблемы:
1. Лень. Иногда просто лень проснуться и высадить. Тогда кладу пеленку между ножек и убираю, когда он пописал. Но ему это явно не нравится
2. Подстывание. В основном он у меня в кофточке, без штанов, но судя по всему это нам не подходит: писает чуть ли не каждые 3 минуты. Как правильно организовать ему достаточное тепло, удобное для меня, я не понимаю пока. Ползунки не подходят, они описываются даже при успешном высаживании. Пеленки... тоже не совсем удобно. Пока других вариантов нет. Жду лета и тепла:) Может, что-то подскажете.
3. Неправильный захват груди в позе для высаживания
4. "Подтекания". Вот это правда напрягает, особенно, когда без штанишек/пеленок. Но, кажется, эти подтекания связаны с употреблением мной сахара в избыточном количестве.
фото
Табакова Нина     27 апреля 2015
Татьяна, самый первый вопрос, который у меня к вам возник: почему бы не снять памперсы со старшего? Снимайте, не нужны они вам совсем. По проблемам:
1. Логично, потому что ему элементарно удобнее расслабиться в такой позе. Так будет не долго.
2. Вариант "обогреватель в комнате" не подходит?
3. Я бы не беспокоилась, если нет проблем с ГВ в целом и потом он перехватывается правильно. Или нет?
4. К сожалению, не "лечится". Утомляет, согласна с вами. Иногда проходит с урежением стула.
фото
Ekaterina Lygina     4 июня 2015
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, есть старшая дочка (3,4 года) и сын (7 мес.). С обоими практиковала высаживание - с дочкой с 2х месяцев, с сыном - с рождения. Правда с дочкой были памперсы на прогулку и ночной сон, ночью не высаживала. Кстати знаю, есть мнение, ночью и не надо высаживать, а просто менять описанный подгузник, чтобы деть привыкал ночью терпеть и не писать. Но в любом случае со старшей я этого не знала и не высаживала, поскольку ленилась))) В итоге к году она стала не только конкретно проситься, но и горшок сама мне несла для дела! К полутора годам перестала писаться днем, а с двух - ночью, терпит всю ночь.
С сыном тоже проблем никаких, промахи бывают, но я к ним стала относиться гораздо терпимее ( с дочкой, пожалуй, это была главная проблема - пытаться поймать все " дела", мучал комплекс "отличницы"). Какает уже давно в специальное место (раковину, тазик и т. п.), сигнализирует четко (не берет грудь, вертится, хнычет-плачет), с пописать сложнее, но в основном я тоже ловлю (хнык, призывный взгляд, дерганье на руках, может и подпустить на меня). Ночью я его высаживаю, но в целом от подгузников (я использую Disana, одноразовыми почти не пользуюсь) не отказываюсь - надеваю на прогулку и ночь.
Вообще, конечно, очень рада, что выбрала такой способ ухода за своими детьми, он же и общение. Со вторым ребенком какое-то время всё же сомневалась, а буду ли я высаживать. Но раз определившись сейчас ни о чём не жалею. Это не сложно совсем!
фото
Настя Пеганова     12 июня 2015
Привет! Меня зовут Настя, сыну Александру скоро 3 месяца, практикуем высаживание недели три. Сразу получились у нас как раз ночные высаживания, тк малыш просыпается только паписать и поесть, во сне никогда ничего не делает, ночью не какает. Мы вполне успешно спим голышом, я только утром одеваю многоразовый подгузник тк просыпаюсь с трудом и он чаще просыпается. Но на этом наши успехи и заканчиваются. Днем я мало что могу отловить, мы голопопим дома поэтому он свободно писает на пол или на меня, предложение обычно выглядит как пятиминутное и безрезультатное стояние над ванной, я гипнотизирю его пипу которая ну вот уже нацелена на результат, говорю пись пись, а малыш сосет и посмеивается. но иногда везет конечно. Покаки не могу отловить вообще, только если пришли пописать, никаких сигналов не вижу. Есть своя регулярность, но по часам не могу определить пока, график я еще не составляла. На прогулках не высаживаю тк стоять гипнотизировать пипу на людях не охота. С некоторых пор пользуемся только многоразовыми подгузниками тк сильное раздражение между ношками которое никак не проходит. Да а живем мы в Берлине.
фото
Табакова Нина     12 июня 2015
Настя, мы с вами еще подробнее разберем ситуацию, но навскидку и для всех: пятиминутные стояния в дневное время - это очень долго, не нужно так делать. Стояния "вхолостую" должны быть не дольше двух-трех минут, а лучше меньше. Исключения - если вы видите, что ребенок прямо сейчас пытается прокакаться и за указанный период сделать это не успевает, тогда можно держать подольше.
фото
Юля Соловьёва     15 июля 2015
Здравствуйте,я Юля и дочки Оля 4 года (высаживала с рождения,но памперсы были на улицу до 6мес)и Соня 1год-ни пачки памперсов не купили),есть один многоразовый,но ни разу не описанный,зимой носила под слингокурткой,как проснётся доставала и писали(в помещениях),конечно,было несколько раз и на меня,но оочень редко,сейчас сама попой садится над тазом,над которым держу и над горшком ногу заносит или говорит сьь-сьь,ночью тоже есть маленький невысокий тазичек,он между ног,дочка сосет и ладошкой возле писи и мочу чувствую как побежит и не брызгаем нигде,но чаще писает один раз ночью или только утром.
фото
Табакова Нина     15 июля 2015
Юля, потрясающие успехи в таком возрасте, поздравляю!
фото
Анастасия     21 декабря 2015
Здравствуйте, очень рада, что нашла сайт. Примерно в 7 недель заметила, что малыш (Вася, родился 20.09.2015) хнычет и выгибается перед пописом. Пользовались почти с рождения многоразовыми подгузниками Наппи, хотя и памперсами в первые пару недель злоупотребляли. Испугалась, что малышу больно сикать, но люди на форуме подсказали, что так удобно начинать высаживание. Прочитала Ингрид Бауэр, стала носить в ванну. Но многоразовый подгуз снимала только когда несла, потом почти сразу надевала. Сейчас три месяца, по-прежнему ходим в пеленальных трусах, иногда без шерстяного непромокаемого слоя, чтобы быстрее снимать.Поначалу ночью было без промахов, не считая что какашки подтекали, и иногда пуки не заканчивались каками. Сейчас почему-то могу 2 раза за ночь пропустить. Моя проблема - крепко сплю, пока не завозится сильно и не захнычет, не проснусь;) Если видит, что раздеваю, до ванны обязательно дотерпит. Памперсы только на прогулку и "в люди". Днем, как ни странно, голопопый почти не сигналит, а в трусах активнее, будто старается их снять. Зря, наверное, сразу отказалась от высаживания с грудью и вообще над маленькой емкостью - только в ванну (пробовала несколько раз - промахиваемся, позу никак не подберу, деть не понимает, чего хочу, короче, не понравилось). А в ванну часто писает с плачем и выгибанием, может, потому что хочет грудь. А дашь грудь - пописает в трусы... Или начинает грудь терять - бедим в ванну. Попис есть, но режим питания из-за этого никакой - день превращается в непрерывное кушание-беганье...
фото
Табакова Нина     21 декабря 2015
Анастасия, прекрасный опыт, по-моему.
Я думаю, вам нужно все-таки осваивать маленькие емкости. Даже подойдут очень маленькие емкости, типа баночек, для таких случаев, потому что в ванную постоянно не набегаешься.
У меня дочь, поэтому мне баночка не помогала, и на случай "высадить во время сосания" я иногда держала прямо над полом: не так уж сложно потом вытереть с пола лужу.
фото
Natashka Isaeva     3 февраля 2016
Всем привет! Меня зовут Наташа, дочка Катрина родилась 3.09.2015, г. Нижний Новгород. Сейчас предпринимаю вторую попытку высаживания в 5 мес. Первая попытка состоялась после прививки в 2 мес, когда несколько дней наблюдала за состоянием малышки и параллельно вела дневник сна, еды, туалета и изучала сигналы. В тот раз мало, что получилось, скорее был обучающий период для мамы(( Сейчас высаживаю ночью, обычно это под утро, и после дневного сна, распознаю некоторые сигналы днем, но дочка категорически отказывается от высаживательной позы: выпрямляет ножки, выгибает спинку и до слез(( писает сразу же как только положу на пеленку. Сегодня пятый день, использовано пять подгузников, описано много пеленок и все пописы локализованы! Прогулки в слинге без страховки, пока возвращаемся все сухие)
фото
Табакова Нина     3 февраля 2016
Здравствуйте. Наташа, а как давно вы начали вторую попытку? И что изменилось за прошедшее время (если что-нибудь)?
фото
Natashka Isaeva     4 февраля 2016
Нина, сегодня наступил шестой день. Сейчас я стала предлагать туалет по вашим рекомендациям после сна утреннего и дневного, ночью тоже предлагаю, когда просыпается (2-3 раза), но пока ни разу не согласилась пописать, обычно это "подсос". Утром стабильно "большие дела" в тазик, пописы-через день. Сигналы по большей части распознаю, но пока что Кэт ну никак не высаживается днем, она протестует руками и ногами. Стоит только ее положить на спинку, как тут же растекается лужа и улыбка)) Из позы "с коленей" выкручивается еще больше. В целом быт не изменился, много голопопим, в люди-в памрерс, переворачиваться не любим, на животике не писаем, на маму тоже, т.к. в критические моменты все же кладу на пеленалку..
фото
Табакова Нина     4 февраля 2016
А в какой позе высаживаете? Может быть, ей просто неудобно?
фото
Natashka Isaeva     4 февраля 2016
В обычной высаживательной предлагаю, держа под коленочки над всевозможными емкостями. Вообще в жизни она приемлет эту позу и не капризничает, только когда хочет в туалет выкручивается. С грудью она зависает, может сосать и кряхтеть или мычать, но так и не сходить)
фото
Табакова Нина     6 февраля 2016
Да, по описанию похоже на типичный отказ, однако судя по всему (точнее, судя по комментариям, возможно, есть еще что-то неохваченное), в остальных сферах вашего общения все благополучно. Поэтому я думаю так:
1. Все-таки считайтесь с тем, что она привыкла к подгузнику и сейчас у нее в некотором роде "условный сигнал" на наличие подгузника и на отправление потребностей лежа на спинке. Раньше ведь она всегда так делала, а тут вдруг меняется что-то.
2. И, тем не менее, есть резон постепенно проявлять родительскую волю, приучая ее к писанью так, как удобно маме (если только вы не планируете передумать через неделю обратно). Несколько дней позвольте ей делать так, как сейчас, а потом начните новую серию приучения к высаживанию.
Расскажете, чем дело кончится?
фото
Елена     7 февраля 2016
Здравствуйте! Меня зовут Елена, живем в Москве. Высаживать пытаюсь третьего ребенка - девочку 2,5 мес. Старших.
, мальчиков 2,5 года и 4,5 года, слегка пыталась высаживать, но быстро сдалась.
Теперь я не намерена сдаваться, но натуральные многоразовые подгузники дочке надеваю. Высаживать начала с нескольких дней после рождения. Но тогда она так горько плакала, что нередко я не дожидалась, пока она что-то сделает.
Ночью пробовала высаживать, но она так обидно плачет, что я перестала это делать, она писает в полусне.
Во время бодрствования малышка лежит на пеленочке без подгузников. И при этом бывает так, что я рядом, делаю ей массажик и на минутку задумаюсь, как она уже пописает.
Может я не могу различать сигналы детей?

Малышка не всегда писает после еды.


имя, город, пол и возраст ребенка/детей и рассказать о вашей текущей ситуации с высаживанием (начали ли, как давно, в какими проблемами столкнулись)
фото
Татьяна Сологуб     19 февраля 2016
Добрый день! Меня зовут Татьяна, я из Киева. Высаживаю девочку, сейчас 8 мес. Высаживаю с рождения, и вначале все было вполне успешно. Первые проблемы начались, когда дочка научилась переворачиваться на живот, и когда исчезли все привычные сигналы, а вместо них появилась куча мокрых пеленок. Но это уже позади. Сейчас ситуация следующая.
Высаживаться получается хорошо ночью (практически всегда сухо, если не поленюсь встать какой-то раз), а также после каждого сна и после (иногда во время) кормлений. А вот днем получается только после кормлений, и то не всегда. В остальное время я вообще не вижу сигналов, кроме, разве что взгляда внутренней концентрации, но он появляется уже во время того, как она делает лужу, и потом, я же не смотрю на нее непрерывно. Поэтому во время бодрствования я пытаюсь высаживать по своему требованию, когда, как мне кажется, уже должна хотеть. Но вот с этим месяцев с 5-ти (и до их пор) проблемы - крик, выгибается, вырывается, одним словом, отказывается... Получается очень-очень редко, если совпадет с ее прям сильным желанием. Я уже, чтоб не насиловать ребенка, да и себя, иногда стала надевать на бодрствование подгузники, а снимать только на сон и кормления. Скажите, пожалуйста, это возрастное и может само пройти? Что делать с отказом?
И еще один момент, который меня очень смущает. На свою голову приучила ребенка к пустышке. Пока была совсем малышкой высаживать получалось и с ней, и без нее, но с соской было намного проще, и я не придавала этому особого значения. Но постепенно дочка привыкла к этому, и вот теперь без соски она категорически не хочет высаживаться, даже ночью, когда, казалось бы, сонная. Ночью иногда может пописать прямо во время кормления, но это, опять же, сосание. Волнуюсь, не будет ли она потом и на горшке в 2 года расслабляться только с пустышкой(( Подскажите, с этим можно что-то сделать, или уже пока не подрастет, так и будет?
Заранее спасибо!
фото
Табакова Нина     19 февраля 2016
Татьяна, Елена и остальные! Пожалуйста, обращайте внимание на то, что это пост для СЛУШАТЕЛЕЙ КУРСА. Заводите ОТДЕЛЬНЫЕ темы по каждому случаю.
Елене: бывает, что новорожденные плачут при высаживании, это не редкость. Скорее всего, связано с особенностями ощущений, ей очень непривычно все. Может быть, пару недель вместо высаживания лучше просто делать массажик, потом поменяете позу.
Татьяне: читайте статью про ложный отказ. С пустышками у меня не большой опыт, но думаю, будет как с грудью, перерастется к какому-то возрасту. Сосательный рефлекс в среднем к двум годам уже угасает.
фото
Katerina Muratova     28 апреля 2017
Добрый день. Меня зовут Катя, дочке Ане 2,5 месяца. Город Москва. Начали высаживаться в 1.5 месяца. Первый месяц ходили в подгузниках, тк налаживали проблемы с грудным вскармливанием, потом перешли на пелёнки днём и подгузники только ночью. Сразу признаюсь, я не приверженец совместного сна, кормлю по требованию только когда колики, запоры. Едим в интервалах от 2-3 часов днём (иногда интервал больше,если дочь хорошо спит), ночью - когда сильно ворочается, поднимаю-высаживаю,кормимся.
Высаживаемся практически всегда после еды (пописы), после сна (и пописы и покаки), после прогулки в коляске (бывает, что подгузник чист), также иногда получается высадить днём.
Есть проблемы-вопросы:
1.Трудно понять дочь, когда она не может сходить в туалет - запоры, колики. Сжимается всем телом, а результата нет. Обычно моя тактика такова: высадила безрезультатных один-два раза, а потом положила, позже меняю грязную пелёнку.
2. Обычно в 70 проц. случаев днём дочь довольно резко просыпается и над горшком сильно кричит перед пописом (бабушки в гостях сходят с ума от крика) и "крючится". Нормален ли такой крик, хотя это и является сигналом для меня к высаживанию?
3. Вопрос уточняющий по поводу овечьей шкуры: имеется самая натуральная шкура, но она не подстрижена, собирает в себя много пыли. Я сомневаюсь пока ей пользоваться. Какой шкура должна быть?
В заключении, скажу, что начала интересоваться высаживанием после известной книги Бауэр, потом приобрела книгу Нины Табаковой.
фото
Табакова Нина     29 апреля 2017
1.Трудно понять дочь, когда она не может сходить в туалет - запоры, колики. Сжимается всем телом, а результата нет. Обычно моя тактика такова: высадила безрезультатных один-два раза, а потом положила, позже меняю грязную пелёнку.
Не поняла вопроса, что же непонятного в запоре? Тужится, не получается сразу, потом получится. Все ясно, как по мне. Можно помассировать животик, расслабит раньше. Можно попробовать высаживание с грудью.

2. Обычно в 70 проц. случаев днём дочь довольно резко просыпается и над горшком сильно кричит перед пописом (бабушки в гостях сходят с ума от крика) и "крючится". Нормален ли такой крик, хотя это и является сигналом для меня к высаживанию?
Тут буду краткой - да. Такой сигнал не редкость. Значит, ей очень сильно нужна ваша помощь в процессе.
Насчет бабушек. Если они не живут с вами постоянно, в их присутствии теоретически можно и подгузник надеть, чтобы не расстраивать, но важно помнить - от криков-то это не избавит.

3. Вопрос уточняющий по поводу овечьей шкуры: имеется самая натуральная шкура, но она не подстрижена, собирает в себя много пыли. Я сомневаюсь пока ей пользоваться. Какой шкура должна быть?
Шкура, судя по описанию, у вас правильная. Должна быть именно фермерская, потому что в обработанных, которые из магазинов, с волосков смыт ланолин - то самое влагооталкивающее вещество, и она становится обычной подстилкой. Шкуру можно мыть, даже стирать в тазике аккуратно, поэтому если она очень грязная, то помойте, а при регулярном использовании пылиться она не будет.
фото
Ольга     31 мая 2017
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, у меня сын Глеб, 2 года. К сожалению, до сих пор ходит в подгузниках. Я пробовала высаживать его с рождения. Все вроде получалось, но для меня это не было целью и я не всегда это делала. Потом ребёнок начал сидеть и я пыталась приучить его к горшку. Опять же вначале ребёнок все делал, и все было хорошо, но в тот момент у меня было эмоциональное выгорание и я не смогла спокойно и последовательно этим заниматься. Иногда могла сорваться и накричать на него за сделаную мимо лужу и какашку. Вообщем, у ребёнка видимо на этом фоне случилась психологическая травма и он перестал вообще садиться на горшок. Я оставила это дело, чтоб он пришёл в себя и забыл, и он ходил в подгузниках. Сейчас начала заново постепенно и аккуратно пытаться сажать на горшок. Иногда очень редко удаётся поймать какашки. Писать отказывается на горшок. Он все понимает, зачем он нужен, сам говорит, что туда писают и какают, но не ходит. Игрушки сажала, не помогли. Пример других детей был - в гости приходили, но он на это внимание не особо обратил. Хотела бы узнать, есть ли здесь какие-либо курсы, Семинары по высаживанию для таких больших малышей? И к кому можно обратиться с этой проблемой?

Только зарегистрированные пользователи могут писать на форуме!

© 2013 - 2017, Без подгузника.ру