Обучающие семинары по естественной гигиене младенцев и другие. Форум о высаживании
Войти / Зарегистрироваться
О чем речь? Прочтите Вебинары Форум О прививках О нас пишут Контакты Книга

Отказное поведение. Ребенку 9 месяцев

← Все темы
фото
Наталия Петухова     3 марта 2015
Здравствуйте, Нина! Дочери 9,5 месяцев. Сигналить стала четко, но от высаживания днем отказывается. Где-то до 8 мес мы высаживались преимущественно в одной комнате (спальне), либо лежа, с титей, либо как обычно над тазиком. потом дочь воспротивилась, я стала что-то новое предлагать. Подумала, что пора бы уже в туалет перебираться и стала над унитазом высаживать. Поначалу охотно сикала, а позже опять в отказ:( Нашли место просто на кухне на пол, через некоторое время и там стала выгибаться. Дальше в раковину стала предлагать. Писала какое-то врем, но и там стала сопротивляться. Я нашла уловку и стала давать ей зубную щетку (уж больно нравилось ей ее грызть). И вот настал период, когда она отказывается это делать со щеткой в руках в раковину и в любом другом месте . Стала громко плакать и сильно выгибаться. Раньше думала, что я , наверное, ошибаюсь и зря высаживаю, но сейчас понимаю, что она сигналит. Это очень четко!
Ночью почти без промахов и проблем. Высаживаю на ворочанье, если оно означало только желание покушать, дочь выгнется и я ее спокойно кладу обратно спать.
А вот как происходит отказ: сигналит (садится на корточки, трогает писю, если в слинге, то начинает прыгать, вылезать), иду высаживать, выгибается, отпускаю, встает и сикает как мальчишка ? или на корточки садится и сикает и смотрит еще на все это дело...
Я ,к сожалению, перфекционистка и мне промахи очень тяжело даются. Подскажите, пож-та, как себя вести, как реагировать и вообще когда уже это закончится???
Еще вопрос по поводу горшка: когда уже пора? Как начинать?
Горшок уже появился в доме, дочь играет с ним периодически и все на этом. На мои попытки просто усадить на него ответила отказом
фото
Табакова Нина     3 марта 2015
Наталия, я категорически против унитаза лет хотя бы до трех, а лучше до пяти. Причин много, в числе прочих более физиологичная поза, ведь естественное положение человека при отправлении потребностей - сидя на корточках, колени выше попы. Унитаз дает положение "колени на уровне попы". Я взрослым-то рекомендовала бы "позу орла" на унитазе.
Промахи в 9,5 месяцев должны быть, это непременный этап, и он вовсе не должен вступать в противоречие с вашим перфекционизмом. Даже наоборот: почувствуйте себя идеальной матерью и отпустите ситуацию. :) Это конечный и не слишком долгий этап. Дочери нужно пройти этот период. Следите, чтобы не было луж в "зоне нельзя".
Закончится это в год и восемь месяцев. Еще долго, наберитесь терпения.
Если есть место в кухне, где она любит писать, можно поставить туда тазик, иногда срабатывает.
Горшок поставьте пока как предмет интерьера, пусть в него поиграет.
фото
Наталия Петухова     4 марта 2015
Над унитазом - это значит, что я просто держала ее в физиологичной позе над ним, притом лицом к сливному баку. Она бы в жизни не согласилась сесть и сикать... Почему же так долго длится отказ?:( все-таки непонятно как мне себя вести... Продолжать не смотря ни на что предлагать или вообще не высаживать днем? Кстати, последнее время у нас и за ночь бывает парочка мокрых пеленок. Я высаживаю на возню, недовольство, иногда подхныкивание, она пососет, выгнется и в следующий раз просыпается в луже:(
Зоны "нельзя" у нас нет:(
А еще новый вопрос на повестке дня. Стоит давать изучать свои выделения? Она интересуется
фото
Табакова Нина     4 марта 2015
Почему же так долго длится отказ?:(
Наталия :))
Меня почему-то часто об этом спрашивают. Честно скажу, я не знаю почему так. Это просто наблюдение. Я лично наблюдала несколько сотен младенцев, а совокупное наблюдение исчисляется сотнями тысяч, и почти всегда результат такой.
Так ли важно - почему?

все-таки непонятно как мне себя вести... Продолжать не смотря ни на что предлагать или вообще не высаживать днем?
Если не получается найти золотую середину, то второй вариант лучше, иначе рискуете получить истинный отказ. Осмелюсь также рекомендовать прослушать все-таки полный курс (две лекции), хоть они и платные.
фото
Наталия Петухова     5 марта 2015
Как все странно... У моей подруги никаких промахов ни в каком возрасте не было. Сухая и днем, и ночью.
Не понимаю в таком случае почему это называется высаживанием.
Какова стоимость курса?
Хотелось бы узнать что нового я для себя открою после лекций
Спасибо!
фото
Табакова Нина     5 марта 2015
У моей подруги никаких промахов ни в каком возрасте не было.
Полагаю, ваша подруга слегка лукавит, либо делала очень большие перерывы между периодами высаживания. Было бы интересно послушать подробности из первых уст.

Сухая и днем, и ночью.
А вот тут верю. Разумеется, сухая, даже если описается - выползет из лужи. Зачем ей мокрой-то быть?
Скорее всего, дочь считывает вашу озабоченность, об этом написано много у любого психолога. Отпустите ситуацию, станет легче.

почему это называется высаживанием
Мне тоже не нравится этот термин, совсем. Гораздо лучше англоязычное "elimination communication", по-русски что-то вроде "туалетного взаимодействия", и даже "естественная гигиена" лучше и правильнее. Но вот так уж сложилось.

О стоимости курса написано тут http://bezpodguznika.ru/schedule/
Что откроете лично вы - точно не знаю, но вот тут написано, что открыли другие слушатели. http://bezpodguznika.ru/comments/

фото
Эльвира Султанова     11 ноября 2016
Добрый день!
Если я правильно поняла, то отказ будет длиться до 1,5 лет? Это же кошмар🙈!

Нам 8,5, отказ примерно с 7,5. Дома не попадаю вообще. В общественных местах 90%.
Сажаю на горшок, дочь весит почти 10, руки не выдерживают уже и спина...
фото
Эльвира Султанова     11 ноября 2016
После сна и ночные не считаю, они 99%, почти всегда сухие👌🏼
фото
Табакова Нина     11 ноября 2016
Пожалуйста, не путайте термины! Отказ и ложный отказ - разные вещи!
Да, промахи до полутора лет считаются нормой, а если будете надевать подгузник - то до двух с половиной, тут уж ничего не поделаешь.
фото
Анна     12 ноября 2016
а я думаю, просто изучает ребенок увлекательный процесс))) Поэтому только расслабиться и убрать ковры)) Ну и на диваны писать запрещать. Все они понимают.

Только зарегистрированные пользователи могут писать на форуме!

© 2013 - 2017, Без подгузника.ру