Обучающие семинары по естественной гигиене младенцев и другие. Форум о высаживании
Войти / Зарегистрироваться
О чем речь? Прочтите Вебинары Форум О прививках О нас пишут Контакты Книга

Высаживание великовозрастного малыша

← Все темы
фото
Tata     16 апреля 2014
Здравствуйте, Нина и участницы форума!

Моему сыну уже почти 2 года. Если кратко, то мой опыт высаживания таков: очень успешное высаживание в первые месяцы, отказ (мой) от высаживания в 3 месяца, далее жизнь без подгузников (но с большим количеством половых тряпок). Отказалась я от высаживания потому что испугалась его результатов. Ребенок мог писать и какать только со мной - в машине на автостраде он мучился и рыдал, но в подгузник не писал. Я пришла в ужас, что надрессировала ребенка на что-то неестественное и высаживать перестала. Довольно быстро писать он начал "сам", меня не дожидаясь. А вот какал еще много месяцев только, если я его держала на руках. Вопрос сейчас не про мой отказ от высаживания, но думаю, эта глава в нашей жизни важна для понимания сегодняшней ситуации.

После 3 месяцев сын голопопил почти все время. На улицу и на прогулку - тканевые подгузники. И дома тоже я их надевала - если была сильно уставшей и не могла вытирать бесконечные лужи и менять 15 штанов за день.

В год с небольшим купили горшок. Садиться сын не хотел - я не настаивала. Стоял как мебель.

В год и 4 сын перестал писать ночью. С тех пор спит без подгузников, не писается.

В полтора года сын сам сел на горшок. Я его научила выливать его в унитаз, что он и сейчас с удовольствием делает.

Но, возможно, самые первые разы, когда ребенок сам сел на горшок, я его перехвалила. Устроила чуть ли не авацию. Он удивился моей реакции и к горшку интерес потерял.

Сейчас почти 2 года и ситуация такова: я ритмы сына знаю отлично и высаживаю его (то на горшок предлагаю сесть - иногда он сопротивляется, иногда сам идет и садится, то над ванной или унитазом). Но так, чтобы понять, что нужно писать и самому подойти к горшку (или мне об этом сказать) - такого у нас еще и в помине нет. Если я не слежу, то он просто писает в штаны. Говорит мне уже о свершившемся факте. Да, дома ходит без подгузников совсем уже давно. На улице писать очень-очень редко, обычно после возвращения домой я его высаживаю.

Получается, что ночью и на прогулке - он "терпит", хотя я не думаю, что это происходит осознанно. Точнее - ночью точно неосознанно. Просто нервная система созрела.

А вот днем ответственность за то, куда и когда писать, еще полностью на мне.

Свое тело он знает хорошо. Слово "кака" было вторым после слова "мама". Все продукты жизнедеятельности исследованы много раз. То, зачем нужен горшок, он отлично знает. За нами - родителями - всегда наблюдает (мы он него не прячемся). Когда кто-то идет в туалет, то ребенок всем остальным в квартире громогласно объявляет, что мама, например, пипи. Приватности никакой, но зато какая гармония с телом, никаких ханжеских зажимов и табу :)

А какает он кстати, только стоя - видимо, ему так удобнее.

Как мне видится, мы "отстаем" от обычной практики высаживания. Я его не приучаю у горшку, не тренирую как-то особенно. Высаживаю. Но что мне делать сейчас (и нужно ли что-либо делать), чтобы передать ему ответственность за свою гигиену - я не представляю.

Спасибо за советы!
фото
Табакова Нина     16 апреля 2014
"Кака" второе слово после "мама" - это здорово :) Кстати, у моей дочери в районе полутора лет слово "кака" означало в зависимости от контекста кашку, коляску, ворону (от "кар-кар") и почему-то мои очки (потом заменилось последовательно на "ака" и "аки"). Впрочем, оффтоп.
Что вам сейчас делать: ходить как можно чаще в гости к детям, пользующимся горшками и всячески пропагандировать, что "видишь, Вася в горшочек писает" (только ни в коем случае не ругать, просто обозначьте васино поведение как желательное, чтобы малыш захотел сделать маме приятное).
А лужи вы вместе вытираете? Если нет, подключите его к процессу. Притом вытирание луж - это не игра, а именно обязанность малыша. Иначе говоря, неважно, хочет ли он.
По поводу ночного "терпения" - нервная система тут ни при чем, раз он не просится, просто сухая пауза увеличилась (т.е. мочевыделительная система созрела, а не нервная).
фото
Tata     16 апреля 2014
Здравствуйте, Нина и участницы форума!

Моему сыну уже почти 2 года. Если кратко, то мой опыт высаживания таков: очень успешное высаживание в первые месяцы, отказ (мой) от высаживания в 3 месяца, далее жизнь без подгузников (но с большим количеством половых тряпок). Отказалась я от высаживания потому что испугалась его результатов. Ребенок мог писать и какать только со мной - в машине на автостраде он мучился и рыдал, но в подгузник не писал. Я пришла в ужас, что надрессировала ребенка на что-то неестественное и высаживать перестала. Довольно быстро писать он начал "сам", меня не дожидаясь. А вот какал еще много месяцев только, если я его держала на руках. Вопрос сейчас не про мой отказ от высаживания, но думаю, эта глава в нашей жизни важна для понимания сегодняшней ситуации.

После 3 месяцев сын голопопил почти все время. На улицу и на прогулку - тканевые подгузники. И дома тоже я их надевала - если была сильно уставшей и не могла вытирать бесконечные лужи и менять 15 штанов за день.

В год с небольшим купили горшок. Садиться сын не хотел - я не настаивала. Стоял как мебель.

В год и 4 сын перестал писать ночью. С тех пор спит без подгузников, не писается.

В полтора года сын сам сел на горшок. Я его научила выливать его в унитаз, что он и сейчас с удовольствием делает.

Но, возможно, самые первые разы, когда ребенок сам сел на горшок, я его перехвалила. Устроила чуть ли не авацию. Он удивился моей реакции и к горшку интерес потерял.

Сейчас почти 2 года и ситуация такова: я ритмы сына знаю отлично и высаживаю его (то на горшок предлагаю сесть - иногда он сопротивляется, иногда сам идет и садится, то над ванной или унитазом). Но так, чтобы понять, что нужно писать и самому подойти к горшку (или мне об этом сказать) - такого у нас еще и в помине нет. Если я не слежу, то он просто писает в штаны. Говорит мне уже о свершившемся факте. Да, дома ходит без подгузников совсем уже давно. На улице писать очень-очень редко, обычно после возвращения домой я его высаживаю.

Получается, что ночью и на прогулке - он "терпит", хотя я не думаю, что это происходит осознанно. Точнее - ночью точно неосознанно. Просто нервная система созрела.

А вот днем ответственность за то, куда и когда писать, еще полностью на мне.

Свое тело он знает хорошо. Слово "кака" было вторым после слова "мама". Все продукты жизнедеятельности исследованы много раз. То, зачем нужен горшок, он отлично знает. За нами - родителями - всегда наблюдает (мы он него не прячемся). Когда кто-то идет в туалет, то ребенок всем остальным в квартире громогласно объявляет, что мама, например, пипи. Приватности никакой, но зато какая гармония с телом, никаких ханжеских зажимов и табу :)

А какает он кстати, только стоя - видимо, ему так удобнее.

Как мне видится, мы "отстаем" от обычной практики высаживания. Я его не приучаю у горшку, не тренирую как-то особенно. Высаживаю. Но что мне делать сейчас (и нужно ли что-либо делать), чтобы передать ему ответственность за свою гигиену - я не представляю.

Спасибо за советы!
фото
Tata     16 апреля 2014
Я случайно продублировала свой текст и не знаю, как его теперь удалить. Пардон.

Спасибо. Да, знаю, что надо бы к детям, которые уже горшок освоили, но у нас нет таких знакомых. Все в 3 года еще в подгузниках плотно. Или же родители делают из туалетной темы такую великую тайну, что просить их продемонстрировать моему ребенку, как их Вася писает в горшок - это немыслимо. Я уже пробовала. Но буду искать еще семьи с детьми постарше.
фото
Табакова Нина     16 апреля 2014
Кстати, я вижу некоторое противоречие между "много голопопил" и "15 штанов в день". Но что было, то было. Сейчас по возможности лучше голопопить дома, вам так тоже проще будет, избавит от переодеваний. Но еще важнее то, что он должен мочь пойти на горшок самостоятельно, не призывая к маминой помощи. Он сам может снять штаны? Регулярно это делает или снятие штанов - сложна задача? В общем, упростить максимально. И ребенок, когда дорастет, не должен проситься на горшок - должен пойти и все сделать сам.
По поводу каканья стоя - это да, у всех так бывает. Я сначала газетку подстилала, а потом стала дочери в ее укромный угол горшок ставить.
фото
Табакова Нина     16 апреля 2014
Пусть уж будет два раза, а то логика сбивается.
Может, по форумам поискать таких знакомых? В тех же "детях в семье" спросить - может, найдется кто-нибудь из вашего города? Я на форумах много единомышленников нашла (но я искала, мне одной было сложно справляться и много чего хотелось спросить).
фото
Tata     16 апреля 2014
Вот это интересно про штаны. Да, штаны ему снять самому трудно. Он не может их пока сам снять. И садится на горшок он только тогда, когда на нем штанов нет.

Я пыталась его научить их снимать, но у него не получилось и он даже не пытается.

Противоречие с 15 штанами есть. Вы правы. Штаны были, когда дома было холодно. В Европе нет центрального отопления - оно включается на несколько часов в день - и я боялась оставлять ребенка на голом полу совсем без ничего. Поэтому на нем были штаны без подгузника.

Но я вас услышала про то, что сейчас тоже важно оставлять его голышом ниже пояса. Но признаюсь, что мне немного непосебе, когда он на кафельном полу голым сидит. Хотя я могу ему ведь коврик подстилать...

Жду приезда родственников. Очень не хочу при них эту тему вообще обсуждать. Т.к. сама начинаю нервничать и им объяснить свою точку зрения не могу. А для них голопопый ребенок - это очень негигиенично. И они его начинают ругать и корить, что "уже такой большой, а всё под себя". Это довольно смешно, с учетом того, что до недавнего времени они считали, что он должен быть в подгузнике всегда. Короче говоря, при родственниках, наверное, надену ребенку штаны дома. А уедут - сниму опять.
фото
Tata     16 апреля 2014
А это идея. Поищу.
фото
Табакова Нина     16 апреля 2014
Родственников да, эпатировать не стоит. А европейские родственники, или российские?
Кафельный пол неприятный, да, и для взрослых ног тоже. У нас везде линолеум был, а после ремонта - ламинат, с ними совсем удобно. Для родствеников - http://bezpodguznika.ru/recommend/reject/
По поводу коврика: если холодно, малыш в принципе сам должен на коврик залезать, а если нет, то ему не холодно (какая температура воздуха и пола - знаете?)
Может статься, что ребенок на этот коврик начнет радостно писать (может и нет, поскольку уже довольно большой). Но если станет - не запрещайте и имейте в виду, что это возрастная норма (то есть обычно раньше заканчивается, но у вас не было этого этапа), просто коврики выбирайте легко стирающиеся и чтобы не жалко их было.
Помните, как собачка Соня писала на ковер, потому что на ковре луж не видно? Очень точное наблюдение.

Только зарегистрированные пользователи могут писать на форуме!

© 2013 - 2017, Без подгузника.ру